В Харькове будут развивать олимпийское движение

14 мая 2021 16:46

Соглашение о взаимодействии и партнерстве между территориальной громадой Харькова и Отделением Национального олимпийского комитета Украины в Харьковской области было подписано сегодня, 14 мая, на стадионе "Металлист".

Документ подписали секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов и глава Отделения Национального олимпийского комитета Украины в Харьковской области Виктор Христоев. Соглашение предусматривает развитие спорта в Харькове, поддержку олимпийского движения и содействие в развитии спортивной инфраструктуры и олимпийских видов спорта.

В мероприятии приняли участие харьковские олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира и их тренеры. Игорь Терехов вручил Благодарности городского головы двум чемпионкам Европы по тяжелой атлетике 2021 года Ирине Дехе и Камиле Конотоп.

Кроме того, памятные статуэтки получили победители и призеры городского спортивного конкурса, в рамках которого были определены лучшие спортсмены, тренеры, учителя физического воспитания, детско-юношеские спортивные школы и спортивные кружки 2020 года. В частности, лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта стал победитель чемпионата Европы по греко-римской борьбе Семен Новиков, лучшей спортсменкой по неолимпийским видам спорта - трехкратная чемпионка мира по шашкам Юлия Макаренкова, лучшей ДЮСШ была признана Комплексная детско-юношеская спортшкола №4, а самым спортивным районом – Московский район города. С полным списком награжденных можно ознакомиться здесь.

Игорь Терехов отметил, что в Харькове продолжат развивать спорт, поддерживать спортсменов и участников Олимпиады в Токио. Соглашение, которое стороны подписали сегодня, будет этому способствовать.

"Мы гордимся харьковчанами, которые представляют нашу страну на Олимпийских играх и входят в состав национальных сборных. У нас много олимпийских чемпионов. Вы прославляете Харьков и Украину. Я очень хочу, чтобы наш город был спортивным, чтобы спортом было модно заниматься. Равняясь на вас, наши дети становятся лучше и выбирают здоровый образ жизни. Спасибо за ваш титанический труд и волю к победе! Мы гордимся вами. Желаю новых достижений и медалей!" - обратился к спортсменам секретарь городского совета.

В знак поддержки и сотрудничества призеры и участники Олимпийских игр передали харьковчанам флаг Национального олимпийского комитета.

Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров отметил, что для развития спорта в Харькове работает программа по реконструкции школьных спортивных стадионов, в микрорайонах устанавливаются площадки для занятий стрит-воркаутом, открываются спортивные секции в клубах по месту жительства. А спортсмены, которые готовятся к Олимпиаде, получают стипендии из средств бюджета городской территориальной громады Харькова.

"Город поддерживал и будет поддерживать своих спортсменов. Они гордость Харькова. И уже именитые, и те, кто только делает первые шаги в спорте. Работу свою мы будем продолжать. В этом году планируем реконструировать стадионы в более чем 20 школах, установку 40 мультифункциональных площадок и, конечно же, площадок для стритворкаута во дворах и возле школ. Наша цель - увеличить количество населения, которое бы занималось спортом на постоянной основе несколько раз в неделю, до 30%. Мы стремимся сделать спорт в городе массовым настолько, насколько это возможно", - подчеркнул он.

Отметим, что всего в летних Олимпийских играх принимали участие 203 спортсмена из Харьковской области, которые завоевали 44 медали - 21 золотую, 9 серебряных и 14 бронзовых.




Новости в тему

29 ноября 2023
Харківські b-girls спробують відібратися на Олімпіаду-2024
29 сентября 2023
Українці стартують у відбірковому турнірі на літні Олімпійські ігри-2024
24 марта 2023
Юные харьковские боксеры готовятся к товарищескому турниру в Познани
04 января 2023
В Валках состоялся юношеский турнир по мини-футболу на призы Игоря Терехова
23 декабря 2022
В Харькове наградили победителей и призеров соревнований по боксу и боевому самбо
01 декабря 2022
В Харькове прошла гала-встреча представителей спортивных федераций и организаций
13 сентября 2022
Заслужили. Украину впервые пригласили на квалификацию Олимпиады
09 августа 2022
Ушенина завоевала командное "золото" шахматной Олимпиады-2022
09 августа 2022
Украина сохраняет шансы на медали у женщин за тур до финиша шахматной Олимпиады
08 августа 2022
Женская сборная Украины замыкает топ-5 шахматной Олимпиады
Информационные платформы