В горсовете наградили харьковских чемпионов по регбилиг

12 марта 2021 10:47

Тренерам и личному составу клуба "Легион XIII" вручили грамоты за высокие достижения и весомый вклад в развитие спорта Харькова.

На счету регбилиг-клуба "Легион XIII" - 12 побед в чемпионатах Украины по регбилиг, 9 кубков Украины и 272 победы в 273 матчах в чемпионатах страны. В составе клуба - 49 мастеров спорта, 9 игроков клуба, которые принимали участие в чемпионате Англии, 11 мастеров спорта международного класса, 11 чемпионов Европы 2017 года по регбилиг-9.

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов поблагодарил спортсменов за достижения, которые прославляют Харьков.

"Вы демонстрируете очень высокие результаты. Благодаря вашей команде Харьков – это спортивный мегаполис, и уже многие харьковчане придерживаются философии здорового и активного образа жизни. Глядя на вас, хочется заниматься спортом, тренироваться и чувствовать себя физически закаленным. Поздравляю с победами. Так держать!" - сказал Игорь Терехов.

За весомый вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта, победу регбилиг-клуба "Легион ХІІІ" в Кубке Украины и чемпионате Украины по регбилиг 2020 года Игорь Терехов вручил Почетные грамоты исполнительного комитета городского совета исполнительному директору Украинской федерации регбилиг (УФР), вице-президенту регбилиг-клуба "Легион ХІІІ" Роману Быхову и первому вице-президенту УФР, президенту и главному тренеру "Легион ХІІІ" Геннадию Веприку.

Игроков клуба наградили Благодарностями городского головы.

Главный тренер клуба Геннадий Веприк отметил, что городская власть поддерживает развитие регбилиг, и к этому виду спорту уже приобщились тысячи детей.

"Ребята много работали, но все достижения в виде кубков – это только верхушка айсберга. Во многом, чего не видно людям, большой вклад нашей городской власти. Все, что делается в этих стенах, ощутимо нами. В Харькове проводится серьезная работа для популяризации здорового образа жизни и спорта. В субботу у нас пройдут соревнования школьной регбийной лиги. В течение десяти сезонов мы проводим соревнования среди детей. Многие наши ребята выступают на них судьями, и уже около 5 тыс. детей привлечены к этому виду спорту", - отметил Геннадий Веприк.

Справка. Первая команда по регбилиг (регби-13) в Украине была создана в Харькове 1 ноября 2006 года. В составе "Легион ХIII" вошли студенты харьковских вузов. Вскоре была создана вторая команда - Харьковского национального аграрного университета.

Украинская федерация регбилиг была образована в 2008 году. В следующем году прошел первый чемпионат Украины по регбилиг, в котором приняли участие четыре команды: харьковские "Легион ХIII" и "УИПА" (Украинская инженерно-педагогическая академия), донецкие "Тигры Донбасса" и "Тайфун". По итогам впервые была собрана национальная команда Украины. В нее вошли все игроки из более опытного харьковского клуба "Легион ХIII", а также по несколько игроков из других команд.

В 2013 года Украинская федерация регбилиг сначала получила статус полноправного члена Европейской федерации регбилиг, а после - Международной федерации регбилиг. Последние 11 лет "Легион XIII" завоевывает первые места в чемпионатах и кубках Украины и является базовым для сборной Украины по регбилиг. УФР возглавляет Артур Мартиросян.




Новости в тему

05 сентября 2023
Ігор Терехов нагородив харківських регбістів - переможців всеукраїнських змагань
21 августа 2023
Харківські регбісти вчергове виграли Кубок України
15 мая 2023
В Харькове создали новую регбийную команду
23 декабря 2022
В Харькове наградили победителей и призеров соревнований по боксу и боевому самбо
01 декабря 2022
В Харькове прошла гала-встреча представителей спортивных федераций и организаций
18 октября 2021
Триумфальная победа. "Легион ХІІІ" - чемпион страны по регбилиг
11 октября 2021
В Харькове определят чемпиона Украины по регбилиг
08 октября 2021
Харьковские регбисты помогли сборной уничтожить Россию в европейской регбийной лиге
29 августа 2021
"Легион ХІІІ" выиграл Кубок Украины по регбилиг
14 июля 2021
В горсовете наградили 12-кратных чемпионов Украины по регби-7
Информационные платформы