Урожай медалей харьковских пловцов

21 июля 2015 16:08

Харьковчане завоевали 28 медалей на чемпионате Украины по плаванию и молодежном чемпионате Украины по плаванию по олимпийским видам программы, которые состоялись в Днепропетровске.

Данные соревнования собрали 422 сильнейших спортсменов из 15 областей Украины. Внушительной командой выступила на соревнованиях и Харьковская область.

На взрослом чемпионате харьковчанам удалось завоевать 12 медалей — 7 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую, а также занять второе общекомандное место, уступив лидерство лишь киевлянам.

Харьковская молодежь, в свою очередь, выловила в днепропетровской воде 16 медалей – 7 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. В общекомандном зачете сборная была третья, пропустив вперед команду Киева и Днепропетровской области.

Наиболее ярко на чемпионате выступила 15-летняя харьковчанка Марина Колесникова, которая сражалась за медали, как в молодежном, так и во взрослом чемпионате, и принесла сборной области 10 медалей, в том числе 7 золотых.

Во взрослом чемпионате Марина выиграла дистанции 200м на спине (2:16.55) та 100м на спине (1:03.89), а также вместе с другими харьковчанками завоевала серебряные медали в эстафетах 4х200м вольным стилем (8:43.39) и 4х100 комплексным плаваньем (4:21.65). Кроме того на ее счету бронза в эстафете 4х100м вольным стилем (3:58.34).

На молодежном чемпионате Марина победила на дистанциях 50м вольным стилем  (0:26.77), 100м вольным стилем (0:58.54), 200м на спине (2:16.55) и 100м на спине (1:03.89) и выиграла эстафету 4х200м вольным стилем (8:43.39).

На данный момент Марина готовится к чемпионату мира среди юниоров, который пройдет, в конце августа, в Сингапуре.

«Моими конкурентами в Сингапуре будут спортсмены, которые старше меня на два года. Однако я считаю, что возраст не играет большого значения в плавании. Поэтому моя цель на чемпионате мира среди юниоров — максимально улучшить свои результаты», — отметила Колесникова.

Успешно выступила на чемпионате Украины еще одна юная харьковчанка Валерия Тимченко. На взрослых соревнованиях Валерия победила на дистанциях 200м и 400м вольным стилем с результатами 2:05.43 и 4:23.77 соответственно. Также была в эстафетной команде 4х200м вольным стилем, которая завоевала серебро, и выиграла бронзу в эстафете 4х100м вольным стилем.

На молодежном чемпионате Валерия стала победительницей на 200м вольным стилем (2:05.43) та 400м вольным стилем (4:23.77), а также в эстафете 4х200м вольным стилем. Кроме того Тимченко завоевала серебро молодежного чемпионата в плавании на 100-метровке вольным стилем (0:59.09), и в эстафете 4х100 вольным стилем.

Золотыми медалями взрослого чемпионата Украины также отметились Илья Тесленко — 200м вольный стиль (1:51.02) и Дарья Степанюк — 50 м вольный стиль (0:25.54).

Стоит отметить, что данный чемпионат был генеральной репетицией для сборной Украины накануне чемпионата мира, который со 2 по 9 августа пройдет в Казане.