Харьковчане осталась без наград в Золотой Евролиге

19 июня 2022 19:09

В поединке за 3 место сборная Украины во главе с воспитанниками харьковской школы волейбола проиграла Хорватии 3:2 (20:25, 19:25, 25:18, 25:17, 15:17).

В хорватском городе Вараждин сегодня состоялся матч за третье место мужского волейбольного турнира "Золотой Евролиги". Сборная Украины противостояла команде Хорватии.

По всей видимости, украинцы так сильно расстроились вчерашней неудачей, что первый сет провели из рук вон плохо, проиграв его по всем статьям. При этом по ходу партии наше отставание достигало семи очков – 9:16, 14:21. И хотя в концовке удалось немного сократить разницу в счете, сет остался за хозяевами площадки – 20:25.

Во второй партии игра выровнялась и большую часть проходила с переменным успехом. То хорваты лидировали в счете, то украинцы. Так продолжалось до того момента, как на табло высветились цифры 16:16. Однако в концовке снова наши игроки стали чаще ошибаться, отпустив соперников сперва на пять очков 17:22, а затем и на шесть – 19:25.

Третий сет подопечные Угиса Крастиньша начали значительно лучше, поведя 9:4, 11:5, 14:7. Хотя хорватам удалось на какое-то время возродить интригу, сократив отставание 16:14, украинцы снова прибавили и ушли вперед 21:16, 23:17. В итоге они добились успеха 25:18.

Четвертая партия стала продолжением предыдущей. Наши парни наконец-то поймали кураж, имея уже на старте довольно комфортный для себя перевес 8:2. Далее наше преимущество выросло еще больше - 13:5, 19:10. Стало понятно, что судьба бронзовых медалей теперь решится на тай-брейке - 25:17.

И вот пятый укороченный сет. Хорваты сразу вышли вперед и на смену сторон ушли, лидируя в счете 5:8. Однако украинские волейболисты продолжали бороться и настигли соперников 11:11, а затем повели 13:12, 14:13, имея матчбол. Теперь уже хозяева площадки проявили неуступчивость и тоже оказались в шаге от общей победы 14:15. В конце концов, игра нервов и характеров завершилась в пользу сборной Хорватии 15:17.

11 декабря 2023
"Перуджа" Плотницького вдруге поспіль виграла клубний чемпіонат світу з волейболу