Украина выиграла важный матч в борьбе за выход в 1/8 финала ЧМ по волейболу

30 августа 2022 11:12

Сборная Украины во главе с воспитанником харьковской школы Олегом Плотницким волейбола уверенно победила Тунис.

В польском городе Катовице прошли игры второго тура группы А чемпионата мира по волейболу среди мужчин. Сначала сборная Сербии ожидаемо одолела Пуэрто-Рико со счетом 3:0, а затем на площадку вышли волейболисты Украины и Туниса.

Этот поединок был очень важен для обеих команд с точки зрения борьбы за второе место в группе, а следовательно, и выхода на следующий этап турнира. К примеру, победа Туниса уже гарантировала этой сборной выполнение задания. Что касается подопечных Угиса Крастиньша, то их шансы значительно повышались перед матчем третьего тура с Пуэрто-Рико.

Первый сет лучше начали соперники украинцев. Они сразу пошли вперед 2:6, 6:9, 9:12. И только внутри партии нашим ребятам удалось догнать своих оппонентов - 13:13. Потом еще немного команды шли очко в очко, после чего сборная Украины начала отрываться 19:16, 23:19 и наконец завершила сет в свою пользу 25:21.

Во второй партии украинские волейболисты уже не стали испытывать судьбу, а сами повели в счете с первых розыгрышей – 3:1, 8:4, 12:6. Особенно активными в нашей команде были доигровщики Илья Ковалев и Олег Плотницкий, которые на тот момент больше всего набирали очки. И хотя Тунису в какой-то момент удалось приблизиться к украинцам 15:12, но наша команда быстро восстановила статус-кво и снова оторвалась 20:14. Так что эту партию Украина взяла довольно уверенно 25:19.

Третий сет запомнился, прежде всего, замечательными эйсами в исполнении капитана сборной Украины Олега Плотницкого. Соперник был просто удручен, а нашу сборную уже невозможно было остановить – 5:2, 11:3, 13:5. Игра практически была сделана, что подтвердил итоговый счет на табло – 25:15.

В составе сборной Украины игру начали: Олег Плотницкий (набрал 15 очков), Юрий Семенюк (11), Василий Тупчий (11), Илья Ковалев (7), Максим Дрозд (11), Юрий Синица (0), Дмитрий Канаев (либеро). На смену выходил Виталий Щитков (1).

После сегодняшних матчей положение команд в группе А таково: Сербия (2 матча, 2 победы, 6 очков, разница партий 6-0), Украина (2, 1, 3, 3-3), Тунис (2, 1, 3, 3) -3), Пуэрто-Рико (2, 0, 0, 0-6).

Два заключительных матча в группе А пройдут в среду 31 августа:
Сербия – Тунис, Украина – Пуэрто-Рико (начало матча в 21:30 по киевскому времени).

11 декабря 2023
"Перуджа" Плотницького вдруге поспіль виграла клубний чемпіонат світу з волейболу