Украина не может провести Евробаскет-2015 и просит его перенести на 2017 год

19 марта 2014 00:00

Федерация баскетбола Украины хочет обратиться в ФИБА Европа с предложением предоставить Украине возможность проведения Турнира в 2017 году, а чемпионат 2015 доверить какой-то из европейских стран или нескольким из них.

Архисложные политические и экономические условия , в которых оказалась сегодня Украина, невозможны для подготовки Евробаскета-2015, говорит директор турнира Евробаскет 2015 Маркиян Лубкивский.

"Я не представляю, как в сегодняшних сверхсложных экономических и политических условиях можно готовиться к Евробаскету 2015. Ведь подготовка такого масштабного проекта — это длительный и сложный процесс, который предполагает, прежде всего, системное планирование и целый комплекс организационных мероприятий. Чтобы стать успешным, такой проект должен готовиться годами, он нуждается в консолидированных усилиях тысяч людей", — заявил директор турнира Евробаскет 2015 Маркиян Лубкивский.

"Первым и главным неблагоприятным фактором является агрессия России в отношении Украины, которая вызвала нестабильность и угрожает безопасности юго -восточных регионов Украины. Это, в свою очередь, требует от Украины просмотра приоритетов, а затем — концентрации политических и экономических ресурсов для сохранения своей территориальной целостности и независимости. Вторым неблагоприятным фактором является сложная экономическая ситуация в Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера. Стало очевидным, что сегодня наше государство не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансирования подготовительных работ, которые входят в сферу ее ответственности. Кроме того, местный организационный комитет уже испытывает нехватку времени для полноценной подготовки турнира", — говорит Лубкивский.

Учитывая такие объективные форс мажорные обстоятельства, Лубкивский отмечает, что государство в лице Правительства и Федерация баскетбола имеет полное право обратиться в ФИБА Европа с предложением предоставить Украине возможность проведения Турнира в 2017 году, а чемпионат 2015 доверить какой-то из европейских стран или нескольким из них. Так будет честно и справедливо, учитывая то, что уже проведена значительная часть подготовки: начато строительство арен, которые могут стать "белыми слонами", если их не достроить , проделана огромная организационная работа, которая также не пропасть .

"Хочется верить, что в ближайшее время будут урегулированы все экономические и политические вопросы и ситуация в Украине стабилизируется. Это позволит государству и частным инвесторам отработать новую модель взаимодействия и завершить строительство арен. Такое решение, в конце концов, отвечать и стратегии сближения Украины с Европой: не унести Турнир, а дать Украине , которая сегодня борется за свое европейское будущее , стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект" , — отметил Маркиян Лубкивский.




Новости в тему

23 сентября 2020
Харьковские легкоатлеты стартовали на главном международном соревновании
02 марта 2020
Харьковские легкоатлеты отличились «бронзой» Кубка Украины
07 сентября 2019
Харьковчане успешно выступили на чемпионате ABAF
27 августа 2019
Легкоатлеты Харьковщины получили медали чемпионата Украины
24 июля 2019
Харьковчанин признан лучшим легкоатлетом Украины
02 июля 2019
Богдан Бондаренко завоевал «золото» Европейских игр в командных соревнованиях
25 июня 2019
Богдан Бондаренко завоевал бронзовую медаль на Европейских играх в Минске
17 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко во второй раз победил на этапе «Бриллиантовой лиги»
08 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко победил на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме
Информационные платформы