Центральный защитник ватерпольного «Слобожанца» - крепок духом и телом

21 октября 2016 14:30

В составе чемпиона Украины, харьковского «Слобожанца», еще те ватерполисты! Этого игрока команды не заметить невозможно: под два метра ростом, мужественный и сильный. На воде - один из лидеров, к тому же не только в «Слобожанце», но и в национальной сборной команде Украины. Знакомьтесь - Александр Абрамов.

Александр АБРАМОВ, 21 год.

Центральный защитник / центральный нападающий (№7).

Мастер спорта.

Родился 23 ноября 1994 года в Харькове.

Рост 199 см, вес 105 кг.

Первые шаги в спорте. В отличие от большинства ватерполистов «Слобожанца» Саша в спорт попал не так уж и рано. В водном поло с 12-ти лет. Именно тогда мамина знакомая Светлана Вишневская, которая является тренером, набирала ватерпольную команду ребят 1994 г.р. К ней привели и Сашу. Хотя плавать он умел, но не так хорошо по сравнению с другими, которые перешли на водное поло с плавания. Однако опытный тренер, посмотрев юношу на первом занятии, заметила определенные способности и решила - пусть попробует. На первой тренировке Саше не понравилось. Немного интереснее было на второй, которая полностью была игровой. Но в общем все равно заниматься не хотел: тогда еще не понимал правил и не получалось играть одной рукой. Надо отдать должное настойчивости мамы, которая хотела, чтобы сын вырос мужественным и сильным, и заставляла его ходить на занятия. И вскоре Александр понял суть игры и увлекся ею.

Ватерпольная карьера развивалась стремительно. Уже в 15-ть лет играл за команду, которая выступала в чемпионате Украины среди мужчин - НТУ ХПИ (Национального технического университета "Харьковский политехнический институт»).

В 16-ть лет стал обладателем Кубка Украины в составе другой команды - БМК.

Затем играл за харьковскую «Ватерпольную академию им. Алексея Баркалова».

А уже в 17 лет снова в составе БМК стал чемпионом Украины (сезон 2010/2011).

В 18 лет перебрался в мариупольский «Ильичевец», вместе с которым завоевал «серебро» на чемпионате Украины и «бронзу» на Кубке Украины (сезон 2012/2013).

В дальнейшем вернулся в Харьков: сначала в ХПИ, а с 2014 года начал выступать за «Слобожанец». Александр хорошо влился в команду и немало помог ее стремительному развитию. В сезоне 2014/15 гг. "Слобожанец» дважды завоевывал «серебро» на национальной арене - в чемпионате Украины и Кубке Украины. А в 2015/16 гг. «Слобожанец» отобрал титул чемпиона Украины у львовского «Динамо», которое было победителем все три предыдущих сезона.

Игровой опыт у Александра большой, поэтому одинаково хорошо чувствует себя как в центральной защите, так и в центральном нападении.

Национальная сборная. Понятно, что юный талант не прошел мимо внимания тренеров сборных команд Украины. Александр неоднократно соревновался на чемпионатах Европы среди юниоров. Он вспоминает: «На одном из тех чемпионатов наша сборная, сформированная из игроков 1994 г.р., заняла двенадцатое место. Для Украины это хороший результат. К тому времени уже лет десять юниорской сборной не удавалось достичь подобного».

С 2014 года - игрок национальной сборной команды Украины. Главный тренер Валерий Завизион отмечал прогресс в развитии ватерпольного мастерства подопечного: «Это наш основной центральный защитник. Благодаря хорошим физическим данным способен «придавить» нападающего, провести контратаку и пробить в ворота издалека. От игры к игре показывает все лучшее водное поло».

Тренеры: Светлана Вишневская, Владислав Погребняк, Александр Надеждин, Сергей Колточихин и Сергей Столяров.

Образование. Сначала СШ №111 (1-7 классы), с 8 класса поступил в Харьковское государственное высшее училища физической культуры №1, в котором после окончания 11-го класса продолжил обучение на I-II курсах. С 2014 года - студент Харьковской областной академии физической культуры, сейчас учится на 4-м курсе.

Хобби: настольный теннис, путешествия.

Жизненное кредо. Доводить начатое до конца и делать все для того, чтобы получился положительный результат!

Продолжение следует ...

Подготовила Наталья Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы