Триумф харьковчан на областном чемпионате по футболу

11 августа 2020 17:06

Очередной тур чемпионата Харьковской области по футболу прошел при полном доминировании хозяев — четыре победы из пяти

Одной среди этих команд-победителей стал харьковский «Авангард», который дома в голевой «перестрелке» одолел ФК «Первомайский» (5: 3).

8 августа прошел предпоследний, восьмой тур первого круга чемпионата Харьковской области по футболу среди любителей в Высшей лиге.

Лидер первенства харьковский «Универ-Динамо» без особого труда взял свои очередные три очка.

Подопечные Сергея Сизихина в родных стенах принимали предпоследнюю команду турнира, Солоницевский «Энергетик» из Дергачевского района. Хозяева открыли счет в середине первого тайма, однако в начале второй половины игры гости сумели отыграться — 1: 1. Харьковчане не собирались терять очки в этом матче. В оставшееся время динамовцы трижды расписались в воротах соперника, получив итоговую победу 4: 1. Ближайшими преследователями подопечных Сергея Сизихина были харьковский «Авангард» и валковский «Маяк», которые делили второе место.

Команда из областного центра принимала ФК «Первомайский» в поселке Березовка Песочинского ОТГ, где проводит домашние матчи в текущем первенстве.

Зрителям, собравшимся на стадионе «Автомобилист», скучать не пришлось, ведь футболисты подарили им настоящую голевую феерию — в общей сложности было забито восемь мячей.

Первый тайм полностью остался за харьковчанами, которые ушли на перерыв, ведя в счете 4: 1. Во втором тайме первомайцы приблизились к сопернику на расстояние одного гола, впрочем сравнять счет не смогли. Более того, в компенсированное арбитром время «Авангард» провел еще один мяч и праздновал победу 5: 3.

Главный тренер «Авангарда» Роман Мельник подчеркнул, что на матч с «Первомайским» его ребята вышли с серьезным настроем и желанием реабилитироваться за потерянные в прошлом туре против «Лозовой-Панютино» очки:

«Ребята показали хороший футбол, полностью выполнив тренерскую установку. Во втором тайме при счете 4: 1 я выпустил молодых футболистов, в том числе юного 16-летнего вратаря Игоря Потимкова, для которого эта игра была дебютной на областном уровне. От него ушла неуверенность, из-за чего мы пропустили два мяча, и счет стал 4: 3. Однако я не боялся, что можем упустить победу, поскольку ребята пытались играть в тот футбол, который мы требуем, и это привело к пятого гола и итоговой победы. Пять мячей командой-госпадоркою было забито и в матче ФК „Богодухов“ — „Маяк“», — прокомментировал игру Роман Мельник.

Валковчане приехали на эту игру в статусе третьей команды первенства, но неожиданно встретили разгром — 5:1. Знаковым в этой встрече был четвертый мяч Богодуховке, который забил Вадим Абеленцев. Голевую передачу отдал вратарь хозяев Никита Черных, что является произвольно редким явлением в футболе.

В разговоре с «СК» представитель «Маяка» Александр Харченко назвал причины такого крупного поражения: «Это был просто не наш день. Мы допустили грубые ошибки в обороне и не смогли реализовать свои моменты. Плюс в этом матче не играли Александр Кучер и Евгений Красников, тоже, разумеется, сыграло немалую роль. Перипетии на поле никак не соответствуют счета, игра была равной. Мы создали немало моментов, но нам не везло, а в них залетало все, что летело в ворота», — объясняет Александр Харченко.

Интересным получилось противостояние между ФК «Змиев» и «Лозовой-Панютина».

Команды решили не откладывать забитые мячи надолго. Уже на 3-й минуте гости вышли вперед, но за три минуты хозяева восстановили паритет, реализовав пенальти. В середине первого тайма змиевчане повели в счете, а на старте второй сорокапятиминутки команда-лидер удвоила свое преимущество. За 16 минут до конца поединка гости отыграли один мяч, впрочем на большее их не хватило. 3: 2 — змиевчане получают волевую победу, благодаря которой поднимаются на 3 место.

В восьмом туре единственным коллективом, который не смог выиграть дома, был первомайский «Квадро». Он сыграл вничью с последней командой первенства, харьковской «Ареной» — 1: 1. Для харьковчан этот зачетный балл стал первым добытым в этом сезоне.

Таким образом, после восьми туров и дальше возглавляет Высшую лигу харьковский «Универ-Динамо», набравший 21 зачетный балл. На второй строчке идет «Авангард» с 16 очками. В спину им дышит «Змиев», у которого на пункт меньше.