Тренер ватерпольного «Слобожанца» Сергей Колточихин: «Надеюсь нас придёт поддержать как можно больше харьковчан»

27 марта 2016 14:25

Главный тренер харьковского ватерпольного «Слобожанца» Сергей Колточихин рассказал о подготовке команды к пятому туру чемпионата Украины среди мужчин, который будут принимать дома, в Харькове, с 27 по 31 марта. Готовясь к этим соревнованиям, харьковчане успели завоевать бронзовые награды в Республике Молдова и усилить команду новым игроком. Об этом и многом другом в нашем разговоре.

- Сергей Валентинович, в борьбе между «Слобожанцем» и «Динамо» пока паритет: в 1-м и 2-м турах чемпионата Украины сильнее были львовяне, а в 3-м и 4-м турах победили харьковчане. Сейчас в Харькове определится лидер турнирной таблицы. Учитывая это, или максимально ваша команда готовилась к пятому туру?

- Готовились, как могли, учитывая наши сегодняшние реалии. Мы не имеем возможности тренироваться систематически и целенаправленно - у ребят учеба, работа. Я уже неоднократно повторял, что все ватерполисты играют в «Слобожанце» исключительно на энтузиазме. Чтобы они профессионально занимались водным поло (а это двухразовые тренировки в день), надо выплачивать им зарплаты, чего мы финансово не потянем. Но когда готовились к пятому туру, нам неожиданно повезло.

- Интересно! Расскажите подробнее ....

- Когда мы 7-го марта вернулись в Харьков с четвертого, киевского, тура, успели только раз потренироваться и бассейн закрыли на несколько дней в связи с государственными выходными. 11-го марта возобновили тренировки. Относительно полным составом провели 3-4 тренировки с общефизической и плавательной подготовки. И тут - получили приглашение на международный турнир в Кишинев - на открытое первенство Республики Молдова. Очень вовремя. Ведь «Слобожанец», к сожалению, уже несколько лет не имеет спонсора, поэтому позволить себе подготовку за рубежом, например, как наши главные соперники - львовское Динамо, не можем. А благодаря приглашению смогли вывести основную часть команды хоть на несколько дней за границу. 18-го марта «Слобожанец» во главе со вторым тренером команды Сергеем Столяровым отправился в Молдову. Полным составом поехать мы не смогли. Вячеслав Скрипник и Дмитрий Дудиков остались работать, Кирилл Наволоков в приоритете имеет обучение и не пропускает пар, а у вратаря Виталия Петрова родилась дочь. Так что поехали лишь пол состава «Слобожанца», хотя в определенной степени это и хорошо.

- Чем же хорошо?

- Потому что в официальных играх нашего украинского чемпионата молодые игроки не имеют возможности выйти на воду и проявить себя. А в Молдове им выпала хорошая возможность людей посмотреть и себя показать.

- Вас можно поздравить с завоеванием медалей на открытом первенстве Молдовы?

- Да, мы завоевали «бронзу». Хотя медали не были нашей задачей, просто хотели, чтобы молодежь поиграла. В Молдове на воду выходили и самые младшие - 14-летние и 15-летние юноши. В Кишиневе команда перед соревнованиями успела провести три плавательные тренировки, немного поработали с эспандерами, а уже в рамках соревнований сыграли четыре матча.

- С какими командами играли?

- С национальными сборными Беларуси и Молдовы, молодежной сборной Молдовы и местной ветеранской командой.

- Бронзовая медаль, конечно, приятно. Но Вы, как тренер, вполне довольны выступлением команды на этих соревнованиях?

- Конечно. Результат хороший, особенно, если учесть, что «Слобожанец», хотя и выступает среди взрослых команд, состоит в основном из молодежи, а два ветерана - 33-летний Вячеслав Скрипник и 28-летний Виталий Петров в Молдову не поехали. Поэтому реально сыграла молодежь.

- И как молодежь справилась?

- В первый день с довольно хорошим преимуществом победили ветеранов 9:4, затем одолели молодежную сборную Молдовы в мячей пять-шесть. А вот взрослой сборной Молдовы проиграли 9: 5. Хотя уступили лишь в первом периоде, а в трех победили, однако в том проигранном периоде пропустили пять мячей (1:6) и догнать уже не сумели.

Игрой с белорусами еще один тренер команды Сергей Борисович Столяров доволен, хвалил молодежь.

- Хвалил? Но, как понимаю, белорусам проиграли?

- Это была хорошая игра! 6: 7 в пользу белорусов. Мы на последней секунде, вместе с финальной сиреной, сравняли счет, однако судьи решили, что сирена прозвучала на полсекунды раньше, чем мяч попал в ворота. Поэтому эту игру нам записали в проигрыш.

- Успел «Слобожанец» потренироваться в полном составе до начала 5-го тура?

- Полным составом смогли собраться только 24 марта, то есть за два дня до начала тура.

- Какой общий настрой команды - или оптимальный, боевой? Ведь в прошлом сезоне чемпионата Украины вы уступили «Динамо» именно в домашних матчах?

- Надеюсь, нас придет поддержать как можно больше харьковчан, а мы, конечно, будем стараться. Мне сейчас трудно сказать, как мои настроены. У нас в четверг был спарринг с командой ХПИ (Харьковского Политехнического института), с которой тренируемся вместе в одном бассейне. Спарринг был легким, мы победили с очень большим отрывом в счете, игра даже в какой-то момент потеряла интерес. Не берусь утверждать, что это мы хорошо подготовлены и настроены, может, ХПИ плохо зарядился на игру.

- В своем интервью нападающий львовского «Динамо» Юрий Бегень прокомментировал: «В последнем матче «слобожанцам» в Киеве мы проиграли физически. Пожалуй, это первый раз за всю историю наших противостояний. Считаю, соперник нас «переплавал». Вы можете подтвердить, что сегодня ваша команда лучше подготовлена физически?

- О чем Вы говорите! За Львов играют опытные Алексей Шведов, Виктор Момот, Сергей Гришин, которым уже хорошо за тридцать. Александр Дядюра, Юрий Бегень, Юрий Маметьев, которым под тридцать. И тренируются они чаще благодаря постоянной спонсорской поддержке. Мои же значительно моложе и тренируются несистематически. Хотите сказать, что Кирилл Наволоков, например, который из-за обучения приходит в бассейн только три раза в неделю, физически готов лучше «динамовцев»?! Чушь!

- Тогда за счет чего же «Слобожанец» уже два тура подряд обыгрывает «Динамо»?

- Я считаю, что мы более сыграны. И хотя у нас в команде игроки разного возраста, у всех - единое понимание игры. Мы с Сергеем Столяровым последние шесть-семь лет делаем акцент на том, чтобы команды всех возрастов тренировались и играли в одном ключе. Возможно, кто-то на такие нюансы не обращает внимания, может кто-то даже считает, что мы неправильно работаем. Но я вижу результат. Когда ко мне в «Слобожанец» приходят новички – то ли 1997 то ли 1999 года рождения, их игра одинакова, между ними нет разногласий. И когда я говорю «сыграй вот так» - все новички понимают, что я от них хочу. Я считаю, в этом сила нашей харьковской школы водного поло. «Слобожанец» сегодня наиболее сыгранная команда среди всех украинских ватерпольных коллективов. Сейчас у меня в команде ватерполисты разного возраста, пришли от разных тренеров, но они быстро сыгрались, понимают и читают действия друг друга на воде.

- Все ли основные игроки «Слобожанца» сыграют в 5-м туре?

- Да. Александр Ермаков, который заболел на соревнованиях в Кишиневе, уже выздоровел. Остальные игроки, слава Богу, в отличном здравии и настроении. А еще к нам вернулся ветеран Геннадий Зайцев, который также сыграет на этом туре.

 

Расписание игр команды «Слобожанец» (игры пройдут в басейне ХПИ):

  • 27 марта (воскресенье) - «Слобожанец» - НТУ «ХПИ» (Харьков), начало – в 18:45;
  • 28 марта (понедельник) - «Слобожанец» - «Динамо» (Львов), начало – в 21:15;
  • 29 марта (вторник) - «Слобожанец» - ВК «Мариуполь», начало – в 13:30;
  • 30 марта (среда) - «Слобожанец» - ОНМА (Одесса), начало – в 21:15;
  • 31 марта (четверг) - «Слобожанец» - сборная Киевской области, начало – в 13:30.

 

Беседовала Наталия Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы