Студенческая сборная Украины завоевала уже 37 медалей на Универсиаде-2013

12 июля 2013 00:00

Студенческая сборная Украины получила на XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013 в Казани уже 37 медалей. Шестой день соревнований добавил в актив украинской команды 11 наград, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

Во-первых, закончился боксерский турнир, а затем была официально зачислена "бронза" Дениса Беринчика, которая ему досталась после неубедительного поражения в полуфинале. Стало известно, награды какого сорта получат Александр Гвоздик и Дмитрий Митрофанов - это "золото". Бронзовому призеру Олимпиады - 2012 в Лондоне Александру Гвоздику даже не пришлось выходить на ринг - его соперник, россиянин Дмитрий Бивол из-за травмы не смог провести поединок. А Дмитрий Митрофанов в весе до 75 кг победил Азизбека Абдугофурова из Узбекистана - 3:0.

Среда принесла украинской команде награды преимущественно бронзового оттенка. Третьи места в активе дзюдоисток Марины Черняк и Елизаветы Каланиной соответственно в весе до 48 кг и в абсолютной весовой категории. Поднялась на пьедестал почета и женская сборная по фехтованию на шпагах в составе Анастасии Ивченко, Елены Кривицкой, Ксении Пантелеевой и Анфисы Почкаловой. В полуфинале командного турнира девушки потерпели поражение от француженок - 38:45, однако "бронзовый" поединок против польских спортсменок был в нашу пользу - 40:39.

Сразу четыре третьих места получила украинская мужская сборная по спортивной гимнастике в индивидуальных упражнениях. Их получили: Игорь Радивилов в выступлениях на кольцах и в опорном прыжке, Олег Верняев - на параллельных брусьях, а Олег Степко - за выступление на коне.

Наконец украинская среда в Казани была украшена легкоатлетическим "серебром" Светланы Шмидт в беге на 3000 метров с препятствиями. Быстрее нее была только россиянка Юлия Зарипова.

Итак, сейчас уже у украинцев 37 медалей: 6 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых. По количеству всех наград украинцы - вторые после россиян, но в общем зачете, где приоритетом являются медали высшей пробы - пятые. Впереди - Российская Федерация (115 наград, из них - 62 золотые). По 7 золотых медалей у Японии (всего 31 медаль), Китая (21), Южной Кореи (17).

Продолжаются турниры Универсиады по игровым видам спорта. Футбольной сборной Украины удалось попасть в четвертьфинал Всемирных студенческих игр - 2013. Для этого ей необходимо было победить в заключительном туре группового этапа команду Турции и надеяться, что лидер, команда Японии, сыграет хотя бы вничью с уругвайцами, которые опережали "сине-желтых" на одно очко и были вторыми.

Японцы оправдали статус лидера квартета и победили соперника - 1:0. Свою часть общей задачи выполнила и украинская команда, взяв верх над оппонентом со счетом - 3:1 (забивали Галенко, Кравченко и Кива), набрала 4 очка, смогла подняться на второе место в группе и вместе с японской командой вышла в четвертьфинал. Завтра состоится игра против британской команды. Женская сборная Украины по баскетболу в напряженном поединке, к сожалению, уступила японкам - 66:68, с одним успехом в активе стала третьей в квартете "С". В четвертьфинал из него вышли представительницы Тайбэя, которые на прошлой Универсиаде стали вторыми, и Канады. Наши же девушки сыграют на турнире за итоговые 9-е-16-е места. Первый соперник - коллектив Финляндии. Матч состоится завтра.

Мужская сборная по волейболу продолжает собирать комплименты: она победила японскую команду - 3:2 и в статусе победителя группы "В", имея 8 очков, сыграет в четвертьфинале. Оппонент нашей команды на следующем этапе еще определяется.

Источник: http://city-kharkov.com




Новости в тему

25 октября 2023
У Харкові пройде благодійний турнір з міні-футболу
25 октября 2023
У Харкові визначили найсильніших футболістів серед вихованців ФК і ДЮСШ
21 августа 2023
Харківський "Металіст" представив нового віцепрезидента
20 августа 2023
Визначено переможців турніру з футболу «Дитячі мрії»
15 августа 2023
"Житлобуд-1" здобув першу перемогу в сезоні
12 августа 2023
В урбан-парку на Салтівці відзначили День молоді "Харківʼяни разом"
12 августа 2023
У Харкові пройшов студентський турнір з міні-футболу, присвячений Дню молоді
07 августа 2023
"Житлобуд-1" повертається в тур. Відомий оновлений склад
15 августа 2023
В Харькове состоится турнир по футболу, посвященный Дню города
04 июля 2023
Легенда харьковского футбола проводит благотворительный аукцион в поддержку ВСУ
Информационные платформы