«Шахтер» обыграл немецкий «Вольфсбург» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы

14 марта 2020 11:08

Победа «Шахтера» в Германии на определенный момент закрыла весь негатив последних дней. Мировой спорт готовится к спячке из-за безжалостной эпидемии и каждый час мы узнаем об отложенных турнирах и спортсменах, которые заразились коронавирусом. На этом фоне победа «Шахтера» над «Вольфсбургом» (2:1) возможно последнее, что мы с удовольствием будем вспоминать перед длительным перерывом на спорт.

Кроме ментального значения, эта победа имеет и чисто футбольную ценность. «Шахтер» ее добыл, играя без двух лидеров полузащиты — Степаненко и Марлоса. А во втором тайме гости потеряли еще и лучшего защитника Исмаили. Впрочем, Луиш Каштру всем нашел замену. В центре поля Маркос Антонио и Тете сыграли вполне успешно. А первый вообще забил победный мяч.

Важный фактор победы — психологическая выдержка команды. «Шахтер» адекватно пережил и слабое начало матча, и незабитый пенальти Коваленко, и пропущенный мяч в начале второго тайма. Еще раз отметим, что сработал тактический замысел Каштру. «Горняки» умело выдерживали паузы в матче, а когда приходил подходящий момент — они мастерски разгоняли контратаки и даже контролировали игру на определенных отрезках поединка.