Сегодня стадиону Металлист 87 лет

12 сентября 2013 00:00

Решение построить на бывшей Петинской улице стадион было принято в 1925 году руководителями Харьковского райкома Союза Металлистов. Личное указание о начале работ по строительству дал член ЦК РКП Анастас Микоян. Архитектором сооружения стал З. В. Пермиловский.

Открытие стадиона состоялось 12 сентября 1926 года.

В 1927 году стадион стал центром спортивной деятельности города Харькова.

В 1925 году была построена восточная трибуна стадиона на 5 тыс. мест для зрителей с подтрибунными помещениями, в которых располагались залы для тренировок спортсменов, комнаты отдыха, душевые и др. А также футбольное поле, беговые дорожки. В 1929 году построено монолитную железобетонную западную трибуну стадиона количеством 5 тыс. зрительских мест, ротонду главного входа на стадион, а в 1935 году - бытовые помещения. Восточная трибуна и ротонда (центральный вход) стадиона являются памятниками архитектуры и находятся в списке Памятников архитектуры города Харькова и Харьковской области.

Восточная трибуна стадиона значится в Реестре национально - культурного наследия Украины. Фасад восточной трибуны стадиона оформлен по мотивам, которые характерны для того времени и является образцом советской «поисковой архитектуры» 20-30 годов прошлого века. Это пример соединения нового конструктивного начала с классическими, своеобразно представленным «модернизированными» формами.

После Великой Отечественной войны, в 1949 году, стадион был восстановлен. В 1966-1967 годах выполнена реконструкция западной трибуны с увеличением мест для зрителей до 9 тыс. путем надстройки новой трибуны со стальными опущенными формами-костылями, сборными железобетонными сиденьями и стальными консольными формами, а также покрытия над трибуной.

В 1970-1974 годах проведена новая реконструкция стадиона, во время которой реконструирована северная трибуна стадиона с количеством мест для зрителей - 14 000, реконструирована западная трибуна с увеличением количества зрительских мест до 7500. При реконструкции западной и северной трибун была выполнена реконструкция спортивного ядра с футбольным полем.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2006 № 30 спорткомплексу предоставлен статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки по легкой атлетике, боксу, футболу.

Спорткомплекс создан для удовлетворения потребностей граждан по физкультурно-оздоровительным, спортивным и спортивно-массовым мероприятиям, содействия развитию и повышению физической культуры,  различных видов спорта среди жителей города Харькова и Харьковской области, пропаганды физической культуры и спорта, улучшение условий для тренировки спортсменов, развития футбола в области, комплексного обеспечения подготовки сборных команд области по различным видам спорта и их резерва, проведения областных, всеукраинских и международных спортивных соревнований и других спортивно-массовых мероприятий.

В 2007 году стадион внесен в Государственную целевую программу подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и рассматривается УЕФА как объект, на котором будут проводиться матчи футбольного форума четырехлетия.

В 2007 году была начата полная реконструкция стадиона. Цель - выполнение требований УЕФА к стадионам для проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года. Были реконструированы восточная и южная трибуны. Восточная трибуна была разрушена до основания и возведена заново. Старый навес, который закрывал лишь часть западной и северной трибун, был демонтирован. Новый навес опирается на 24 железные V-образных опоры, которые установлены вокруг стадиона. Таким образом, крыша не создает нагрузки на трибуны. Навес изготовлен из железных листов, а козырек - из полупрозрачного пластика. В отличие от старой крыши, новый навес закрывает все места на стадионе вплоть до первых рядов. Были демонтированы четыре мачты освещения. Новая система освещения расположена непосредственно на крыше стадиона. Освещенность поля составляет 2400 люкс.

Для обеспечения энергетических потребностей стадиона была построена электроподстанция мощностью 500 кВт. На стадионе установлены два светодиодных табло Barco, а также светодиодная рекламная линия, которая расположена по периметру поля со стороны северной, восточной и южной трибун.

Также стадион оборудован камерой - пауком. Оператор, управляя такой камерой, может снимать действия с любой точки поля, как с уровня земли, так и с высоты птичьего полета. Следуя требованиям безопасности зрителей, территория вокруг стадиона была разбита на секторы, Которые ограждены друг от друга и имеют свои собственные выходы. Они оборудованы 88-ю турникетами: 74-мя полноростовыми, 12 стандартными (из них 4 для VIP), 2 для инвалидов.

5 декабря 2009 года стадион «Металлист» был торжественно открыт после реконструкции. На открытие стадиона директор «Евро-2012» Мартин Каллен заявил, что при реконструкции выполнены все требования УЕФА, и выразил личную уверенность в готовности «Металлиста».

11 декабря 2009 года на заседании исполнительного комитета УЕФА было принято решение назначить Харьков городом для проведения матчей группового этапа «Евро-2012». Решение о расписании игр, а также, какие именно матчи примет стадион «Металлист», принято позже.

Во время успешного проведения финальной части «Евро-2012» на стадионе «Металлист» состоялись три матча группы «В», которые посетило 110646 человек (из них болельщиков из Нидерландов - 40,0 тыс., Германии -10,0 тыс., России - 7,5 тыс., Дании - 5,0 тыс., Португалии - 3,0 тыс.).




Новости в тему

25 октября 2023
У Харкові пройде благодійний турнір з міні-футболу
25 октября 2023
У Харкові визначили найсильніших футболістів серед вихованців ФК і ДЮСШ
21 августа 2023
Харківський "Металіст" представив нового віцепрезидента
20 августа 2023
Визначено переможців турніру з футболу «Дитячі мрії»
15 августа 2023
"Житлобуд-1" здобув першу перемогу в сезоні
12 августа 2023
В урбан-парку на Салтівці відзначили День молоді "Харківʼяни разом"
12 августа 2023
У Харкові пройшов студентський турнір з міні-футболу, присвячений Дню молоді
07 августа 2023
"Житлобуд-1" повертається в тур. Відомий оновлений склад
15 августа 2023
В Харькове состоится турнир по футболу, посвященный Дню города
04 июля 2023
Легенда харьковского футбола проводит благотворительный аукцион в поддержку ВСУ
Информационные платформы