Сборная Украины впервые в истории вышла в четвертьфинал ЧМ по волейболу

06 сентября 2022 09:35

Плотницкий и компания "всухую" победили национальную команду Нидерландов, которая до матча считалась явным фаворитом.

Сборная Украины по волейболу одержала победу в матче 1/8 финала чемпионата мира по волейболу над Нидерландами в трех сетах.

Залогом успеха в первой партии стало мощное начало. Украинцы сразу оформили комфортное для себя преимущество 3:0, после чего постепенно наращивали его и довели до семи очков. Потерять такое преимущество против соперника, очень много ошибавшегося, было просто невозможно. Замены Роберто Пьяцци не сумели кардинально изменить ход игры и победу в первой партии получили украинцы – 25:16.

Во втором сете соперники сначала обменивались удачными розыгрышами и подачами. Было опасение, что при счете 5:2 нидерландцы начнут наращивать преимущество и доказывать свой статус фаворитов. Однако подопечные Угиса Крастиньша в ключевой момент собрались, во второй половине уже сравняли счет, вышли вперед и довели дело до победы – 25:19.

Третья партия шла уже больше по сценарию украинцев. Нидерланды, похоже, полностью утратили веру в свою силу и не смогли найти слабых сторон в украинской защите – 25:18.

Украинцы переиграли соперника по всем статистическим показателям - 37:33 в атаке, 12:1 на блоке и 5:2 на подаче и заслуженно шагают в 1/4 финала ЧМ-2022, где соперником станет Словения. Игра состоится 7 сентября.

Отметим, это самый лучший результат Украины на чемпионатах мира. В 1998 году наша команда завершила планетарное первенство на десятом месте.