Ряды «Слобожанца» пополнил один из сильнейших ватерполистов Харькова

19 октября 2016 11:47

Недавно ряды сильнейшей ватерпольной команды Украины, харьковского «Слобожанца», пополнил новый, но уже опытный игрок - 25-летний Артур Однолетков, о котором и расскажем сегодня.

Артур Однолетков, 25 лет.

Подвижный нападающий (№ 3).

 Мастер спорта.

Родился 19 июля 1991 года в Харькове.

Рост - 194 см, вес - 95 кг.

Первые шаги в спорте. Артуров отец, как спортсмен-любитель, осознавал, насколько важным является спорт, особенно для мальчиков. Поэтому отдал 9-летнего сына на секцию плавания. Через три года занятий Артур пытался поступить в Харьковское государственное высшее училище физической культуры №1. Но отбор не прошел, после чего о бассейне решил забыть.

Через некоторое время папин знакомый посоветовал юноше попробовать себя в водном поло. Однако у Артура, который уже год не занимался плаванием, не было никакого желания возвращаться в спорт. Но папа уговорил, а уже через несколько занятий Артур понял - он нашел любимое дело своей жизни. Ему настолько понравилась эта командная игра, что пообещал себе приложить максимум усилий, с целью стать хорошим ватерполистом.

Результат не заставил долго ждать: в 13 лет он стал учеником отделения водного поло того самого спортивного училища, куда не попал раньше, как пловец. Тогда и сформировалось его жизненное кредо: «Не сдаваться после неудачи».

Ватерпольная карьера. Во время учебы в спортивном училище Артура приглашали и в юношескую ватерпольную сборную Украины. Вместе со сборной участвовал в двух юношеских чемпионатах Европы, на которых финишировали шестнадцатыми.

Первая взрослая команда, за которую начал выступления - НТУ ХПИ (Национального технического университета "Харьковский политехнический институт»). Там играл с 16-ти до 18-ти лет.

Затем на полсезона перешел в знаменитый харьковский БМК, в составе которого стал обладателем Кубка Украины. После чего, в 19 лет, водное поло оставил.

Однако долго без игры не смог - уже через год, в свои двадцать, снова вернулся туда, откуда и начинал - в ХПИ. Довольно быстро Артур стал лидером команды и четыре года неплохо чувствовал себя в этой роли в рядах ХПИ.

Однако амбициозному ватерполисту всегда хотелось попробовать себя в сильнейших украинских командах. Тем более возможность была, еще и рядом: ведь в Харькове в 2013 году сформировали «Слобожанец», который уверенно пробивался в лидеры отечественного водного поло. Артур неоднократно задумывался о переходе к ним, однако дальше мыслей дело не шло. Но, когда в сезоне 2015/16 гг. "Слобожанец» сенсационно обыграл профессиональную команду «Динамо» (Львов) и стал чемпионом Украины, у Артура сомнений не осталось. И в августе 2016г. он перешел в харьковский «Слобожанец».

А уже в сентябре в составе новой команды Артур завоевал две награды. Стал обладателем Кубка Львова-2016, который "Слобожанец» отобрал у главных соперников «Динамо» у них же дома, а также бронзовым призером открытого чемпионата Республики Молдова.

Главный наставник «Слобожанца» Сергей Колточихин новом опытному игроку рад, но выражает такую мысль: «Интересно, как Артур чувствует себя в « Слобожанце », ведь в ХПИ он был явный лидер, вся игра строилась на нем, а у нас будет по-другому». На что Артур отвечает: «Меня ничуть не смущает эта ситуация, я отношусь ко всему адекватно, это же командный вид спорта. Я рад, что могу помочь команде».

Тренеры: Александр Надеждин, Тарас Головкин, Александр Марьин, Евгений Носик, Юрий Безвесильный, Сергей Колточихин, Сергей Столяров.

Образование. Высшее, в 2013 году окончил Харьковскую государственную академию физической культуры, получив специальность «тренер-преподаватель». В школьные годы учился: 1-7-й кл. - в СШ № 151, 8-11 кл. – ХДВУФК №1.

Работа. Частный предприниматель.

Хобби. Водное поло.

Жизненное кредо. Не сдаваться после неудачи!

Продолжение следует ...

Подготовила Наталья Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы