Представляем городскую специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по водным видам спорта Яны Клочковой

10 сентября 2014 16:33

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта Яны Клочковой начала свое существование с 1977 года.

СДЮСШОР по водным видам спорта Яны Клочковой - внешкольное учебное заведение спортивного профиля - заведение физической культуры и спорта, которое обеспечивает развитие способностей воспитанников в избранном виде спорта, создает необходимые условия для гармоничного воспитания, физического развития, полноценного оздоровления, содержательного отдыха и досуга детей и молодежи , самореализации, приобретения навыков здорового образа жизни, подготовки спортсменов для резервного спорта.

На базе школы: 3 ванны - две малые ванны, рассчитанные на обучение детей с годовалого возраста и большая 25 метровая чаша оборудована 10-метровой вышкой для прыжков в воду и 3-мя трамплинами, большой спортивный зал для занятия общей физической подготовкой, а также маленький спортивный зал с тренажерами. В 2013 году построена спортивно-гимнастический площадка.
Сегодня в спортивной школе работают: отделение плавания, водного поло и прыжкам в воду, массажный и медицинский кабинеты, организационно-методический отдел, оздоровительные группы для населения.

Занятия осуществляют 33 высококвалифицированных тренера - преподавателя, из них два Заслуженных тренеров Украины - Толчанова Т.В. и Смеркус Е.Д., имеют звание Мастер спорта Украины - 11 чел. Все тренеры-преподаватели имеют соответствующее высшее физкультурное образование: 7 человек имеют высшую тренерскую категорию, 11 человек - первую тренерскую категорию. Наши тренеры помогают способствовать закаливанию организма учеников, укреплению их здоровья, гармоничному разностороннему физическому развитию, повышению уровня всех физических качеств.

В школе занимаются более 700 воспитанников. Ежегодно воспитанники нашей школы поступают в ряды учеников Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта, Харьковского государственного высшего училища физической культуры №1 и областного ШВСМ для дальнейшего развития спортивного мастерства.

В Харькове водное поло начало развиваться в послевоенные годы. Уже в октябре 1977 года воспитанники отделения водного поло преподнесли подарок городу Харькову - выиграли звание чемпионов СССР. В этой команде играл тренер нашего отделения Александр Евгеньевич Марьин.

В нашем бассейне были подготовлены сборники Украины по водному поло, Мастера спорта - Кирилл Наволоков и Авак Кингсли, резерв сборной - Гурцкая Денис. Сейчас на отделении работают пять высококвалифицированных тренеров-преподавателей. В том числе, основатель отделения водного поло в нашей школе заслуженный тренер Украины Евгений Давыдович Смеркус.

На отделении плавания школы Яны Клочковой занимаются дети из всех районов г.. Харькова. Каждый год мы обучаем быть на «ты» с водой до 500 маленьких девочек и мальчиков.
На отделении работают тренеры-преподаватели - мастера спорта Украины, экс-чемпионы страны по плаванию Кирюшина Н.Ю., Шелехань И.М., Котляр С.В., а также старший тренер отделения Хорошавин Олег Борисович.

На отделении впервые за много лет были подготовлены мастера спорта - Кравцов Эдуард и Асташов Алексей. В состав сборной команды Украины по плаванию вошли воспитанники отделения Борейко Татьяна, Асташов Алексей, Кравцов Эдуард, Рубанец Андрей, Хорошун Александр, Радченко Даяна, Коростий Арина.

Прыжки в воду невероятно зрелищный для зрителей вид спорта. Через мгновение полета прыгун виртуозно демонстрирует сложные акробатические элементы, и вершиной мастерства является ювелирный вход в воду. Такое исполнение достигается с помощью регулярных занятий в сочетании с акробатикой, хореографией и упражнений на батуте. Подготовку юных спортсменов в г.Харькове осуществляют 8 тренеров (из них 1 тренер имеет высшую категорию).

Учебно-тренировочные занятия по акробатике для воспитанников отделения прыжков в воду проводятся в спортивном зале. Для проведения учебно-тренировочных занятий используются: гимнастический, конь, мать, гимнастические брусья, спортивные батуты, трамплины, гимнастическая дорожка. Спортсмены отделения прыжков в воду занимаются на вышках 5м, 7м, 10м и трамплинах 1м, 3м в большой ванне бассейна.

К слову, прыгунами в воду можно стать только в нашей школе.

Наши воспитанники многократно победители и призеры Всеукраинских и международных соревнований - это Мастера спорта международного класса, члены сборной команды Украины по прыжкам в воду - Пригоров Алексей, многократный победитель чемпионатов Украины, Европы, мира и призер Олимпийских Игр в Пекине, Яковенко Егор - финалист Кубка Мира ; Бондарь Сергей - победитель Кубка Украины;

Неоднократными победителями и призерами чемпионатов и Кубков Украины становились:

- Прыжки в воду: Буйлук Вероника, Левченко Виталий, Сапегин Дмитрий, Абдулаев Сергей, Скоторенко Алексей.
- Плавание: Кирюшина Ксения, Афонская Екатерина, Каращенко Виктория, Ивченко Мария, Асташов Алексей, Кравцов Эдуард, Борейко Татьяна, Головко Максим.

Мы в стенах нашей школы, стремимся сделать все возможное для того, чтобы юные спортсмены стали завоевателями водной стихии, зажигались новые имена и приносили большую радость и стимул к новым победам.

 

Почтовый адрес: г.. Харьков 61023 ул. Динамовская 5-А,

№ тел. 702-15-33, факс 702-15-35.

Е-maiI - KZMKD@rambler.ru

Директор - Проскурин Вячеслав Викторович.




Новости в тему

20 сентября 2023
Kharkiv Sport City шукає волонтерів
30 января 2023
В ТРЦ "Никольский" состоялась открытая тренировка Kharkiv Sport City
21 января 2023
В ТРЦ "Никольский" состоятся открытые тренировки Kharkiv Sport City
01 декабря 2022
В Харькове прошла гала-встреча представителей спортивных федераций и организаций
16 ноября 2022
Приглашаем на бесплатные онлайн-лекции для фитнес-пользователей и тренеров
29 сентября 2022
Приглашаем на утренние бесплатные онлайн-тренировки "Просыпайся с чемпионами"
26 сентября 2022
Бесплатные онлайн тренировки Kharkiv Sport City собрали в соцсетях более 20 000 просмотров
06 сентября 2022
Продолжаются бесплатные онлайн-тренировки Kharkiv Sport City
08 августа 2022
"Труха" рекомендует Kharkiv Sport City!
14 декабря 2021
В Харькове состоялась гала-встреча "KHARKIV SPORT CITY"
Информационные платформы