Представляем клуб американского футбола "Атланты"

04 сентября 2014 15:41

Что же такое американский футбол (АФ)? Одни утверждают, что это самая сложная, в плане правил жесткая спортивная игра, другие же утверждают, что это хорошо поставленное шоу. На самом же деле - это игра-шоу. Здесь неразрывно одно связано с другим.

Немного об истории развития АФ.

АФ трансформировался в США из регби эмигрантами из Англии и уже в 1860 гг. стали появляться первые футбольные команды, сначала в США и Канаде. В 1888 г. бала создана первая ассоциация футбола. И в 1895 г. был сыгран первый матч уже профессиональных команд.

Затем США экспортировала эту игру своему южному соседу - Мексике. Оккупировав во время Второй мировой войны Японию, американские солдаты и на ее почву занесли семена АФ, которые уже дали крепкие ростки. По тем-же причинам АФ начал развиваться и в Европе, в частности в Германии в 1977 году образовалась первая команда. В 80-х г. АФ находит последователей  в таких европейских странах как — Англия, Франция, Италия, Австрия, Голландия, Швеция, Финляндия и др.

В июле 1982 года была организована Европейская федерация американского футбола. В настоящее время в ее рядах насчитывается более 1000 клубов. Этот вид спорта вначале завоевал себе приверженцев в 14 западноевропейских странах, вошедших в состав ЕФАФ. Затем членом ее стал и бывший Советский Союз.

В СССР АФ начал культивироваться в 1989 году. Образовались команды Московские Медведи и Харьковские Атланты и уже в 1990 г. сыграли первый в СССР матч.

После распада Сов. Союза ЕФАФ пополнился такими членами как Россия, Украина, Белоруссия, Молдова, а также странами из Восточной Европы, такие, как Венгрия, Чехия и Словакия, Румыния, Болгария.

В настоящее время в АФ играют все страны Западной Европы, где к наиболее сильным относятся клубы из Англии, Италии, Германии и Финляндии, задающие тон в международных соревнованиях.

В этих странах командам по АФ оказывается разнообразная поддержка, включая и большую материальную, начиная от правительственных организаций, крупных концернов и компаний и заканчивая небольшими фирмами и СМИ. Уже давно этим видом спорта заинтересовалось частное европейское ТВ, оно платит за право передачи репортажей с матчей. Например, телекомпании Эй-би-си, Си-би-эс и Фокс ТВ заключили с НФЛ контракт до 2005 г. на рекордную в истории спорта сумму — 17,5 млрд $.

Владельцами и спонсорами команд являются ведущие промышленные компании Старого Света. Небольшой пример: в 90 гг. несколько игроков команды «Атланты» выступали за немецкую команду, где спонсором была всем известная фирма BMW.

Сейчас страны Зап. Европы переживают «бум» АФ. Для примера: в той же Германии 228 ФК. В др. странах количество ФК растет очень быстро. В каждом клубе есть детские, юношеские, молодежные и основные команды. Каждая из этих стран имеет ряд проф. команд. Руководство не только крупных фирм и концернов, но и мелких фирм считают очень высоким престижем содержать команду или хотя бы быть ее спонсором.

Почему же их владельцы вкладывают свои деньги в АФ? Во-первых - это объясняется его своеобразием; во-вторых - вкладывание средств в профессиональные клубы стало не только прибыльным делом, но и общественно - застрахованным бизнесом.

Современные ФК представляют собой не просто команду, а крупное коммерческое предприятие, владеющее гостиницами, кемпингами, кафе, барами, ресторанами, бензоколонками и многим др., доход от которых поступает в казну клуба. Солидной частью дохода является выпуск и реализация атрибутики клуба. Во всем мире атрибутика является неотъемлемой частью спортивных соревнований. Вы это могли видеть на последнем чемпионате мира по футболу, когда в футболки национальных сборных было одето сотни тысяч болельщиков.

Каждый серьезный ФК имеет свой «фан-клуб», члены которого в большом количестве перемещается за командой в те города, где играет команда, что кроме поддержки своими болельщиками еще и является статьей дохода клуба.

Анализ экономики проф. спорта показывает, что уровень организации распределения доходов в НФЛ самый высокий среди всех игровых видов, поэтому в США самым прибыльным видом спорта является АФ. Например: общий доход всех профессиональных видов спорта в 2000 г. составил приблизительно 10,5 млрд. $, где в НХЛ - 1,5, в НБА - 2,0, в ГБЛ — 3,0, а в НФЛ — более 4,0 млрд. $.

Оценивая опыт США в создании проф. лиг по АФ и перспективы развития, в Европе наподобие НФЛ в 1994 году была создана своя лига – «НФЛ-Евро», где могла бы участвовать и наша команда, так как в год открытия лиги в нее приглашались «Харьковские Атланты», которые уже тогда входили в 20-ку сильнейших клубов Европы.

Под эгидой ЕФАФ проводится первенство континента. В 2000 г. Сб. Украины впервые стала бр. призером. В ее состав входило и 5 харьковчан.

В настоящее время «Атланты» постоянные участники и призёры чемпионата и Кубка Украины.

Победители зимнего чемпионата Украины «Donbass-Arenabowl» 2012 года.

Несколько представителей команды входят в возрождающуюся национальную сборную, причём как со стороны игрового состава, так и со стороны тренерского.




Новости в тему

20 сентября 2023
Kharkiv Sport City шукає волонтерів
30 января 2023
В ТРЦ "Никольский" состоялась открытая тренировка Kharkiv Sport City
21 января 2023
В ТРЦ "Никольский" состоятся открытые тренировки Kharkiv Sport City
01 декабря 2022
В Харькове прошла гала-встреча представителей спортивных федераций и организаций
16 ноября 2022
Приглашаем на бесплатные онлайн-лекции для фитнес-пользователей и тренеров
29 сентября 2022
Приглашаем на утренние бесплатные онлайн-тренировки "Просыпайся с чемпионами"
26 сентября 2022
Бесплатные онлайн тренировки Kharkiv Sport City собрали в соцсетях более 20 000 просмотров
06 сентября 2022
Продолжаются бесплатные онлайн-тренировки Kharkiv Sport City
08 августа 2022
"Труха" рекомендует Kharkiv Sport City!
14 декабря 2021
В Харькове состоялась гала-встреча "KHARKIV SPORT CITY"
Информационные платформы