Подготовкой Украины к Евробаскету-2015 займется агентство, созданное Януковичем

23 января 2014 00:00

Глава государства Виктор Янукович на днях занялся преобразованием Национального агентства, специализирующегося на вопросах подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по баскетболу и реализации инфраструктурных проектов. Президент Украины переоформил данную структуру в Национальное агентство инфраструктурных проектов.

О нововведениях в системе Национального агентства свидетельствует указ № 12 от 17 января.

Согласно новому законопроекту, Укринфрапроект должен заниматься реализацией государственной политики, направленной на обеспечение развития туристической, спортивной, транспортной, социальной и олимпийской инфраструктуры. Осуществление данного проекта должно преследовать цель создания условий для получения права на проведение в Украине зимних Паралимпийских и Олимпийских игр в 2022 году. На плечи Национального агентства также возложены обязательства по созданию необходимых условий для проведения чемпионата достойным образом.

Указ Президента страны вступит в силу с момента его публикации. Некоторые источники свидетельствуют о том, что указ уже действует на территории Украины. Помимо этого, глава государства поручил Кабмину реализовать совместно с центральными органами исполнительной власти нормативно-правовые акты, соответствующие нормам опубликованного указа.

Следует подчеркнуть, что еще в 2011 году Украина получила право на проведение чемпионата Евробаскет-2015. Отметим, что чемпионат по баскетболу пройдет среди мужских сборных в Украине в 2015 году.

Для реализации отмеченных планов правительство Украины увеличило расходы на Нацагентство. Так, по госбюджету-2014, этой структуре будет отведено до 1,7 млрд. гривен, что на 64% больше по сравнению с предыдущим годом.

Отметим также, что Миндоходов планирует освободить от налогов все товары и продукты, которые предназначены для чемпионата Евробаскет-2015. Об этом рассказали в пресс-службе министерства.

Также Миндоходов планирует упростить систему таможенного контроля для тех лиц, которые считаются участниками финального турнира чемпионата Европы по баскетболу. Данный проект авторы опубликовали на веб-сайте ведомства для дальнейшего рассмотрения.




Новости в тему

08 ноября 2021
Юные харьковские спортсмены с инвалидностью получат президентские стипендии
02 ноября 2020
В Харькове состоялось мужское волейбольное «дерби»
29 октября 2020
В Харькове стартовали соревнования по бадминтону
27 октября 2020
Харьковский «Металлист 1925» уступил в игре с горняками
26 октября 2020
Харьковчанка стала трехкратной чемпионкой мира по шашкам-64
23 октября 2020
Харьковское «Динамо» не сыграет в Украинской хоккейной лиге
23 октября 2020
ФК «Металл» впервые не одержал победу во Второй лиге
22 октября 2020
Харьковские Соколы будут проводить домашние матчи в Днепре, оставшись без поддержки фанов
21 октября 2020
«Металлист 1925» одержал победу в 8-м туре Первой лиги
Информационные платформы