Плотницкий выиграл клубный чемпионат мира по волейболу

12 декабря 2022 12:09

Воспитанник харьковской школы волейбола, капитан сборной Украины по волейболу Олег Плотницкий – один из лучших игроков в финале.

Итальянская "Перуджа", в составе которой играет капитан сборной Украины Олег Плотницкий, выиграла клубный чемпионат мира по волейболу. Это первый подобный трофей в истории команды.

Всего в соревнованиях приняли участие шесть команд: "Трентино" и "Перуджа" (обе - Италия), "Сада Крузейро", "Рената", "Итамбе Минас" (все - Бразилия) и "Пайкан" (Иран). Клубы были поделены на две группы по три команды в каждой, первое и второе место выходило в полуфинал.

"Перуджа" Плотницкого в группе поочередно обыграла "Ренату" (3:0) и "Сад Крузейро" (3:1), а в полуфинале - "Итамбе Минас" (3:0). Так что на пути к финалу "Перуджа" разобралась со всеми представителями Бразилии, а непосредственно в матче за трофей встретилась с итальянским "Трентино".

Первый сет остался за "Трентино" – 25:20. Олег Плотницкий начал игру в запасе, но уже в первом сете вышел на площадку вместо Камила Семенюка.

Во второй партии "Перуджа" сразу вышла вперед и сравняла счет – 25:23.

Третья партия вышла самой важной, "Трентино" выигрывала даже "+4" (18:14), но потеряла преимущество. И в конце концов "Перуджа" забрала сет – 27:25.

В четвертой партии "Перуджа" победила 25:19, а вместе с тем выиграла и весь матч – 3:1.

Олег Плотницкий стал вторым результативным игроком в составе "Перуджи" - 15 очков. В активе украинца 4 эйса, 3 блока и 8 очков в атаке. Больше Плотницкого набрал только Вильфред Леон - 17 очков.

11 декабря 2023
"Перуджа" Плотницького вдруге поспіль виграла клубний чемпіонат світу з волейболу