Первый Суперкубок Украины по водному поло среди мужчин: Fair Play или бой без правил?

14 декабря 2016 12:33

10 декабря 2016 года в Киеве состоялся первый Суперкубок Украины по водному поло среди мужчин. Напомним, что за исторический трофей сражались харьковский «Слобожанец (чемпион Украины) и львовское «Динамо» (обладатель Кубка Украины-2016). В напряженной борьбе Суперкубок Украины заполучило львовское «Динамо». Основное время игры закончилось вничью - 6: 6, в серии пенальти (пять бросков) победитель так же не определился - 4:4. И только в дополнительной серии пенальти (до первого незабитого гола) победу одержали львовяне, закончив игру с общим счетом 12:11 (6:5 по пенальти).

Да, украинское водное поло порадовало возникновением новых соревнований, а так же  интересной, яркой игрой двух команд на Суперкубке. Но, к сожалению, кроме позитивных фактов дебютный Суперкубок запомнится и негативно. Он прошел с грубым нарушением правил! И если бы тренер харьковского «Слобожанца» вовремя сориентировался и подал протест, он мог бы добиться аннулирования результата матча. Не хочется портить праздник львовской команде, но этот факт обойти нельзя.

Главный тренер «Слобожанца» Сергей Колточихин: «Поздравляю львовскую команду, ребята проявили характер и сумели переломить ход матча, который в первых периодах складывался в нашу пользу. Но должен отметить - были нарушены правила. Ватерполист, который начинает игру под определенным номером, ни при каких обстоятельствах не имеет права заканчивать ее под другим номером. Так произошло во львовской команде: их игрок начал под десятым номером, а после того, как его шапочка утонула в бассейне, он надел четырнадцатый номер и продолжил играть (а под этим номером на построении был объявлен другой участник - Алексей Шведов как играющий тренер). Это строго запрещено правилами! На такие случаи львовская команда должна позаботиться о запасном комплекте шапочек, а если такого нет, то снять этого ватерполиста с игры. Наш капитан Виталий Петров на большой перемене после второго периода подплыл к судейскому столику с протестом по поводу этой ситуации, но получил ответ: «Так можно».

Несоблюдение этого правила определенно повлияло на матч – ведь при справедливом удалении львовского ватерполиста игра могла бы разворачиваться по другому сценарию.

И второй момент... Когда на выполнение пятого пенальти вышел игрок «Слобожанца», практически одновременно прозвучали свистки двух судей. А судья на линии, который выставлял вратаря, должен был довольствоваться лишь голосом и руками, но не имел права свистеть. Практически одновременно прозвучал и свисток второго судьи - на выполнение броска. И это, конечно, дезориентировало нашего игрока - он раньше времени взял мяч в руки и пенальти был отменен. Это также повлияло на результат матча, ведь при реализации пенальти, победа была бы наша.

Еще раз хочу поздравить Львов, конечно, ребята в этой ситуации не виноваты, но ведь правил нужно придерживаться». 

Второй тренер команды Сергей Столяров добавил: «Хочется поблагодарить руководство «Динамо» за организацию телетрансляции Суперкубка – это очень способствует популяризации нашего вида спорта. Только жаль, что одновременно с красивой накаленной игрой между двумя сильнейшими украинскими командами, вся страна увидела в прямом эфире и то, как просто и безнаказанно можно грубо нарушать правила».

Не остались в стороне от темы и известные ватерпольные деятели. В частности, в соцсети Facebook свои мысли по этому поводу выразили вице-президент Федерации водного поло Украины Александр Евтушок и известный ватерполист, уроженец Львова, призер Олимпийских игр Дмитрий Стратан.

Александр Евтушок прокомментировал так: «Замена шапочки - грубое нарушение судей в поле, главного судьи и делегата игры. По правилам команда обязана иметь запасной комплект. Номер меняться не может».

Дмитрий Стратан в не пробитии пенальти больше видит вину игрока, но ошибки судей также признает: «Что касается пенальти, если участвуют два судьи в процессе, то свисток и отмашку рукой дает только один, тот который стоит на 5-метровой линии, а тот, который следит за вратарем, только поднимает руку. Но никакой предвзятости! По пенальти - ошибка игрока однозначно! Не возьми он мяч в руку и все!

На счет шапочки ... Игрок не имел права выступать под другим номером! Но я не думаю, что это стоит обсуждать! Просто ошибка команды Львова (не было комплекта, на будущее будет уроком) и, конечно, делегата! Но предвзятости я не вижу».

Но вряд ли для «Слобожанца» станет утешением то, что судьи, скорее всего, несознательно пошли на нарушение правил. Ведь при условии соблюдения всех правил матч, с большой вероятностью, мог закончиться в пользу «Слобожанца» ... Проиграй харьковчане в честной игре - вопросов не было бы, а вот в этом случае остались ощущение обманутости  и несправедливости.

А как же Fair Play?! Ведь стократ слаще победа, одержанная в благородной честной борьбе!

Подготовила Наталья Васё

Фото Александр Осипов




Новости в тему

26 марта 2021
Онлайн трансляция матча "Жилстрой" -2 - "Жилстрой" -1
26 февраля 2021
Харьковские футболистки узнали соперниц в следующем круге Кубка Украины
02 февраля 2021
Харьковские юниорки успешно выступили на турнире по дзюдо "Only girls"
25 января 2021
В Харькове состоится Кубок памяти Анатолия Харченко
22 января 2021
Харьковский борец стал чемпионом Украины
22 января 2021
В Харькове пройдет всеукраинский юниорский турнир по бадминтону
21 января 2021
В Харькове проходит чемпионат Украины по вольной борьбе
11 января 2021
Юные харьковчане победили в домашнем Рождественском турнире по хоккею
30 декабря 2020
Харьковские бадбинтонисты завоевали 7 медалей на домашнем турнире
Информационные платформы