Орлов выиграл первый матч Кубка Дэвиса против Ливана

03 февраля 2023 17:06

Харьковский теннисист Владислав Орлов одолел Хади Хабиба со счетом 6:4; 6:2. В общем, после первого игрового дня матча с Ливаном сборная Украины ведет 2:0.

3 февраля первыми на корт вышли Владислав Орлов (№385 ATP) и Хади Хабиб (№451 ATP, №879 парный). Воспитанник "Уникорта" сделал брейк на подаче соперника, а затем взял свою. В дальнейшем Хабиб достаточно уверенно брал геймы на своих подачах. Владислав отвечал тем же. В остальном брейк в стартовом гейме стал решающим – Орлов выиграл первый сет со счетом 6:4.

Второй сет также начался с брейка от харьковчанина. В седьмом гейме Орлов взял еще одну подачу соперника и повел 5:2. Украинец забрал и следующий гейм, выиграв матч эйсом. В результате Владислав победил (6:4; 6:2) и сборная Украины повела в матчевой встрече 1:0.

Во втором матче дня Вячеславу Белинскому (№622 ATP) противостоял Бенджамин Хассан (№324 ATP, №434 парный). Соперники взяли очки на своих подачах, а в третьем гейме Белинский сделал брейк. Ожесточенная борьба развернулась в десятом гейме. Белинский смог склонить чашу весов в свою пользу и выиграл первый сет 6:4.

Во втором сете соперники исправно принимали каждый свою подачу. Иногда это удавалось довольно легко, но в большинстве случаев шла упорная борьба за каждый розыгрыш. В шестом гейме Хабибу удалось взять подачу украинца, что и решило судьбу сета 6:2 в пользу ливанца.

Всё решалось в третьем сете. Белинский снова взял подачу соперника и повел 3:2. Но опытнейший ливанец не собирался так просто отдавать матч. И все же украинский теннисист смог вырвать победу 6:4 и принести сборной Украины второй зачетный балл.

В субботу, 4 февраля, состоится парная встреча, а также еще два одиночных поединка. Победитель встречи Украина – Ливан в сентябре будет бороться за право сыграть в квалификации Davis Cup Finals. Побежденная команда отправится во Вторую Мировую группу.

Напомним, Кубок Дэвиса – международные соревнования по теннису среди национальных мужских сборных команд. Первый турнир прошел в 1900 году и с тех пор проходил ежегодно, с перерывами на войны (1914-1919 и 1939-1946). Чаще всего победителем турнира становилась сборная США – 32 раза. 28 раз торжествовала сборная Австралии. По 10 побед на счету сборных Великобритании и Франции. В целом Кубок Дэвиса выигрывали сборные 15 стран.

29 января 2024
Орлов у складі збірної України зіграє у Кубку Девіса проти команди США
16 ноября 2023
Орлов виграв парний титул в Греції
16 сентября 2023
Завдяки Орлову. Україна обіграла Колумбію та зіграє у кваліфікації фінального турніру Кубка Девіса