Определился победитель Харьковской школьной бадминтонной лиги

19 мая 2014 10:07

17 мая в Школе высшего спортивного мастерства состоялся финал Харьковской школьной бадминтонной лиги, проводимый при поддержке Харьковского городского совета и благотворительного фонда Константина Кондакова.

Соревнования носили командный характер и проходили в два этапа: с 12 по 16 мая определялись школьные команды-чемпионы в девяти районах Харькова. В этом этапе приняли участие 582 учащихся из 140 школ города. Среди участников были как спортсмены-бадминтонисты, так и школьники, которые лишь накануне соревнований познакомились с правилами игры в бадминтон. Соревнования проходили по олимпийской системе с розыгрышем всех мест, и порой накал страстей при розыгрыше 27 места был сильнее, чем при розыгрыше первого.

17 мая состоялась очная ставка победителей районных соревнований, в ходе которой определился чемпион города. Им стала команда Лицея искусств № 133, в составе которой играли Марина Ильинская, Маргарита Огурцова и Александр Мазниченко. В лицее около 20 лет работает секция бадминтона, среди воспитанников секции: Дмитрий Завадский – многократный чемпион Украины и участник Олимпийских игр в Лондоне, Марина Ильинская – вице-чемпионка Европы среди 15-летних в двух категориях, Владислава Лесная, завоевавшая право участвовать в летних юношеских Олимпийских играх 2014 в Нанкине (Китай).

Обладателями серебряных медалей стала команда общеобразовательной школы № 109 Дзержинского района г. Харькова, бронзовые медали завоевала команда Харьковской гимназии № 46 им. М.В. Ломоносова Коминтерновского района.

«Бадминтон является одним из наиболее популярных видов спорта в мире, к тому же – это один из самых сложных видов, требующий хорошей физической подготовки, технического мастерства и скорости реакции. Надеемся, школьная бадминтонная лига увеличит число поклонников этого вида спорта в Харькове», - отметил президент Федерации бадминтона Харьковской области.

По словам заместителя директора Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского городского совета Виталия Коваленко, соревнования подобного рода проводятся впервые в Украине, это еще раз подтверждает тот факт, что Харьков – спортивная столица Украины, а Харьковский городской совет поддерживает развитие как спорта высоких достижений, так и массового спорта. 

От имени Харьковского городского совета благодарим спонсоров и организационный состав, которые заложили фундамент в организации и проведении Харьковской школьной бадминдтонной лиги. Так же выражаем благодарность участникам соревнования, которые продемонстрировали спортивное мастерство и зарядили эмоциями всех зрителей. Желаем командам, которым не посчастливилось победить в этом году, сохранить и приумножить мотивацию к победе на следующий сезон. Команду Лицея искусств №133, которая заслужила право называться чемпионом ХШБЛ, поздравляем с победой и желаем с честью защитить этот статус в следующем году.

В завершении мы не прощаемся, а говорим "до встречи" в новом сезоне Харьковской школьной бадминдтонной лиги 2014/2015 гг.




Новости в тему

22 января 2021
В Харькове пройдет всеукраинский юниорский турнир по бадминтону
16 ноября 2020
Харьковчане - чемпионы Украины по бадминтону
10 ноября 2020
Харьковские бадминтонистки - бронзовые призерки чемпионата Европы
09 ноября 2020
Команда "Турбоатом" защитила звание чемпиона по бадминтону
02 ноября 2020
В Харькове состоялось мужское волейбольное «дерби»
29 октября 2020
В Харькове стартовали соревнования по бадминтону
27 октября 2020
Харьковский «Металлист 1925» уступил в игре с горняками
26 октября 2020
Харьковчанка стала трехкратной чемпионкой мира по шашкам-64
23 октября 2020
Харьковское «Динамо» не сыграет в Украинской хоккейной лиге
Информационные платформы