Один из лучших ватерполистов Украины играет в харьковском «Слобожанце»

17 октября 2016 07:58

Продолжаем знакомство с игроками харьковского «Слобожанца» - команды, которая сегодня является сильнейшей в украинском водном поло.

Начали мы с капитана «Слобожанца», голкипера Виталия Петрова. А сегодня расскажем о 20-летнем полузащитнике Кирилле Наволокове.

Кирилл НАВОЛОКОВ, 20 лет.

Полузащитник (№11).

Мастер спорта.

Родился 19 января 1996 в Харькове.

Рост - 186 см, вес - 86 кг.

Первые шаги в спорте: Папа парня, Юрий, также ватерполист, в свое время выступал за славный харьковский БМК, поэтому и Кирилла ненавязчиво включил в игру. Парень с четырех лет занимался плаванием, а когда в 8 лет попал в ватерпольную секцию, оказалось, что плавает значительно лучше даже старших игроков. Папа же в завершение спортивной карьеры еще успел поиграть с сыном в одной команде.

Интересно, что в жизни Кирилл - левша, а на водной площадке играет правой рукой.

Ватерпольная карьера: С 15-ти лет перешел во взрослый спорт, став игроком БМК. И в те же 15-ть лет прошел настоящее боевое крещение в рядах БМК, ведь дебютным стартом Кирилла стал сразу Еврокубок, а точнее отборочный турнир на самую престижную в Европе Лигу чемпионов. Тогда же и случился один из самых забавных случаев в его ватерпольной карьере.  Кирилл вспоминает: «В игре с итальянцами я в защите противостоял центральному нападающему, который в 1996 году с Италией завоевал  «бронзу» на Олимпийских играх. Мне удалось отобрать мяч у него. Я стоял позади итальянца, и когда ему накинули мяч, я высоко выпрыгнул и подхватил мяч снизу, но так, что чуть не забросил в свои же ворота. Может от неожиданности, или от испуга, что я, пятнадцатилетний, забрал мяч у такого игрока (смеется). Хорошо, что наш вратарь сориентировался и вовремя «вытащил» тот мяч. Про этот случай я не забуду никогда. И вообще тогда я был немного шокирован, ведь увидел тех ватерполистов, о которых раньше только читал. В той команде из Италии играли три-четыре человека, которые вот недавно у сербов «золото» чемпионата мира выиграли».

После распада БМК Кирилл с 2012г. выступает за харьковский «Слобожанец». К слову, в этом сезоне в «Слобожанец» приняли и младшего двоюродного брата Кирилла - Илью Наволокова. Надо полагать, что два брата в одной команде смогут создать немало неудобств соперникам.

Наставник «Слобожанца» Сергей Колточихин удивляется, что ни разу Кирилл не улыбался - ни на тренировках, ни на соревнованиях. Но это только потому, что парень привык: если работает - то серьезно и на все сто. А вне тренировок Кирилл веселый и дружелюбный.

Достижения. Обладатель Кубка Украины в составе БМК. Чемпион Украины в составе «Слобожанца». Кирилл стал одним из тех харьковских ватерполистов, которым удалось вернуть «золото» чемпионата Украины в Харьков после почти 5-летнего перерыва (крайний раз ватерполисты Харькова, а именно команда БМК, торжествовали в национальном первенстве еще в сезоне 2010/11 гг.).

Кроме «золота» завоевывал бронзовые и серебряные награды чемпионата Украины в разных сезонах, а также второе место на Кубке Украины.

В игровом сезоне 2014/15гг. дважды признавался сильнейшим ватерполистом: лучшим бомбардиром чемпионата Украины и лучшим полузащитником Кубка Украины.

Без преувеличения, Кирилл - один из сильнейших украинских игроков современности. В свое время его положительно отмечал сам Дмитрий Стратан - известный ватерполист, призер двух Олимпийских игр, сегодня тренер «Динамо» Астрахань. А быть замеченным таким человеком не так просто и это большая честь для каждого ватерполиста.

Тренеры: Владислав Погребняк, Александр Надеждин, Тарас Головкин, Юрий Безвесильный, Сергей Колточихин, Сергей Столяров.

Сборная. Участник трех чемпионатов Европы среди юниоров, на которых занимал 13-е, 14-е и 15-е места. Во взрослой сборной с 2013 года. Главный тренер национальной сборной Валерий Завизион так характеризует своего подопечного: «Игрок-универсал, умный, тактически грамотный, выносливый, хорошо читает игру. Очень старается. У него хорошее будущее».

Образование: Студент IV курса Харьковского национального университета радиоэлектроники. Инженер-программист. В школьные годы с первого по третий класс учился в СШ №160, а с 4-го по одиннадцатый - в харьковской гимназии №46 им. М.Ломоносова.

Жизненное кредо: Чемпионом можешь и не стать, а человеком быть обязан!

 

Продолжение следует ...

Подготовила Наталья Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы