Наставник "Гелиоса" Сергей Сизихин - лучший тренер 34 тура Чемпионата Украины

06 июня 2017 13:44

Наставник "солнечных" получил признание Всеукраинского объединения тренеров по футболу (ВОФТ) на основании анализа итогов заключительного тура первенства сезона 2016/17 гг.

Напомним, "Гелиос" после домашней победы над "Верес" (2:1) финишировал на четвертом месте - самом высоком за всю историю выступлений клуба в Первой лиге.

1. Номинальный результат команды - 5
(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

Возможно, для ровенчан, которые досрочно гарантировали себе бронзовые медали, этот матч не имел особого турнирного значения (хотя их игроки, наверное, имели личную мотивацию), но для "Гелиоса" встреча была принципиальной. На кону стояло четвертое место - на нем находился "Колос", и только победа над "Верес" позволяла харьковчанам добиться лучшего достижения в истории.

2. Трудности в управлении подопечными - 5
(Травмированные/дисквалифицированные, особые обстоятельства)

Кроме нескольких травмированных, не мог помочь "Гелиосу" и его ведущий центральный полузащитник Луценко. И среди пациентов лахарета были как раз те игроки, которые могли бы его заменить. Впрочем, за счет выхода Субочева и сочетание Гранкина со Скоблов эту потерю удалось компенсировать.

3. Мастерство в работе с кадрами - 4

(Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

"Гелиос" владеет довольно сыгранным составом, который редко предполагает необходимость особых перестроек. Можем отметить разве что уже традиционное использование с правого края форварда Сергея Кравченко, а также успешный универсализм опытных исполнителей команды.

4. Тренерское мастерство - 4

(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

"Гелиос" использовал традиционную для себя схему, однако при этом сумел перестроиться после пропущенного в первом тайме мяч. Команда эффективно использовала быстрые перемещения и особенно удачно сыграла при стандартах.

5. Накопительный критерий - 5
(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

Это шестой подряд матч беспроигрышной серии харьковчан, которые не знают поражений уже месяц - со времен выезда в Мариуполь в гости к лидеру. Благодаря этому подопечные Сизихина сумели финишировать на четвертом месте в Первой лиге - и это исторический рекорд за все время выступления клуба.

В результате оценивания Сергей Сизихин как лауреат 34 игрового дня в номинации "Тренер тура" набрал 4.6 балла.