Надежный игрок! Продолжаем знакомство с ватерполистами харьковского «Слобожанца»

02 ноября 2016 16:02

В предыдущих публикациях мы познакомились практически со всеми ватерполистами, которые составляют костяк харьковского «Слобожанца» - действующего чемпиона Украины. Это мастера спорта - голкипер Виталий Петров и полевые игроки Кирилл Наволоков, Никита Апостол, Артур Однолетков, Александр Абрамов и Александр Ермаков. Вскоре расскажем и об игроках замены, но есть еще одно знакомство с ватерполистом основы - 21-летним подвижным нападающим Вадимом Евстратовым.

Вадим Евстратов, 21 год.

Подвижный нападающий (№9).

Мастер спорта.

Родился 27 декабря 1994г. в Харькове.

Рост 175 см, вес 80 кг.

Первые шаги в спорте. Вадим родился в семье, где спорт не просто уважали, но и сами были на острие спортивной жизни. Папа парня, Олег, играл в водное поло. Мама Альмира - тренер по плаванию и синхронному плаванию. Дядя Александр Раевский - Заслуженный мастер спорта по баскетболу. Бабушка Валентина Садыкова - Заслуженный тренер Украины по плаванию. Дедушка Исмаил Садыков - Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, Заслуженный учитель, Заслуженный тренер Украины по плаванию. А двоюродный дедушка - Михаил Садыков, в 50-х годах выступал за харьковский «Металлист» в высшем дивизионе Чемпионата СССР по футболу. Хотел стать футболистом и Вадим, поэтому с десяти до тринадцати лет целенаправленно осваивал азы этого спорта. Однако из-за болезни о футболе пришлось забыть. Тогда папа завел сына на секцию водного поло. В сильном восторге Вадим не был, но умел хорошо плавать, поэтому на тренировках чувствовал себя комфортно. И уже вскоре новый спорт очень понравился.  И немалая заслуга в этом не только первого тренера Олега Смеркуса, но и мамы, которая, как вспоминает Вадим, «все делала для меня - создавала хорошие условия, всегда поддерживала, все свои выходные тратила на то, чтобы отвезти и забрать меня с тренировки ... все она ... я так благодарен». А еще Вадим добавляет: «лучше бы я сразу пошел на водное поло, а не на футбол».

Ватерпольная карьера. Для совершенствования ватерпольного мастерства вступил в 9 класс Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта. После окончания 11-го класса продолжил обучение на первом и втором курсах училища. В годы студенчества попал в харьковский БМК, в котором отыграл сезон.

После расформирования БМК Вадима пригласили в новосозданный харьковский «Слобожанец» (это был 2012 год), игроком которого является до сих пор.

Достижения. В составе БМК был серебряным призером чемпионата Украины среди мужчин (в сезоне 2011/12 гг.). А уже вместе с «Слобожанцем» прошел чемпионский путь к первому «золоту» в истории команды. Итак, два сезона (2012/13 и 2013/14 гг.) «Слобожанец» занимал третьи места в национальном первенстве, далее в 2014/15 гг. завоевал «серебро», а в 2015/16 гг. стал чемпионом Украины. И все эти годы Вадим был надежным и стабильным игроком команды.

Также в 2015 году Вадим в составе «Слобожанца» занял второе место на Кубке Украины, а сейчас готовится с командой к новому Кубку Украины-2016, который вскоре пройдет в Харькове.

Тренеры: Олег Смеркус, Юрий Безвесильный, Сергей Колточихин и Сергей Столяров.

Образование. Сначала СШ № 136 (1-8 классы), с 9 класса по второй курс - Харьковское областное высшее училище физической культуры и спорта. С 2014 года - студент Харьковской областной академии физической культуры, сейчас учится на ІІІ курсе, осваивая специальность «тренер-преподаватель» по плаванию.

Работа. Инструктор по плаванию.

Жизненное кредо. Нормально делай - нормально будет.

Продолжение следует ...

Подготовила Наталья Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы