На международном фестивале бального танца выступят 1700 пар

25 октября 2013 00:00

Х Фестиваль-конкурс спортивного бального танца «Кубок Харьковского городского головы» пройдет с 25 по 27 октября во Дворце спорта.

Как отметил организатор конкурса Сергей Францен, помимо развития и популяризации спортивных танцев среди широких масс населения целью проведения фестиваля является дальнейшее укрепление и развитие дружественных связей с зарубежными городами-побратимами и партнерами Харькова.

По словам и.о. начальника отдела международного протокола и сотрудничества с иностранными представительствами Натальи Лебедевой, отличительной чертой фестиваля-конкурса «Кубок Харьковского городского головы» является соревнование команд из городов-побратимов и партнеров Харькова. В этом году во Дворце спорта выступят танцоры из Генуи (Италия), Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска (Россия), Познани (Польша), Ришон-ле-Циона (Израиль), а также спортсмены из Харькова.

Как сообщили организаторы, на сегодняшний день для участия в конкурсе уже зарегистрировалось около 1700 пар из разных стран мира. В рамках фестиваля-конкурса также пройдет «Кубок Мира 2013 по европейской программе».

Судьями в этом году будут представители Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Польши, России и Украины. По словам Сергея Францена, в числе судей - настоящие звезды бальных танцев, такие как Грэм Освик, Барбара МакКолл, Кэрол Макрайлд, Стефан Оссенкоп, Джерри Абрате и другие. Ведущим турнира станет лауреат многочисленных конкурсов, председатель Профессиональной Лиги Российского танцевального союза, почетный президент Международного танцевального союза (IDU) Леонид Плетнев.

Изюминкой конкурса-фестиваля в этом году станут показательные выступления шестикратного чемпиона мира среди любителей и профессионалов Мирко Гоззоли и двукратной победительницы «Blackpool Dance Festival» Эдиты Даниуте. Они выступят в рамках фестиваля 27 октября. Почетными гостями праздника станут руководство ФК «Металлист» и главный тренер футбольной команды Мирон Маркевич.

Также сюрпризом для харьковчан станут мастер-классы по танцам. Они начались еще вчера и проходят по адресу: пр. Ленина, 38. Сегодня они продолжатся. Желающие смогут увидеть мастер-класс, которые проведут популярные танцоры. Начало - в 16:00.

Торжественное открытие объединенного турнира и соревнований команд состоится во Дворце спорта 26 октября, начало - в 19:00, финальные соревнования и гала-концерт – 27 октября, начало - в 18:00.

Вечерние отделения фестиваля будут сопровождаться живой музыкой в исполнении Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» и сальса-группы «Дислокадос» (Киев) - первого сальса-бэнда в Украине, обладателя премии «Independent Music Awards».

Фестиваль проводится под патронатом Харьковского городского головы и при поддержке и участии городских и всеукраинских организаций спортивного бального танца.

Справка. Первый международный фестиваль-конкурс спортивного бального танца «Кубок Харьковского городского головы» состоялся в 2004 году, в честь 350-летия Харькова. С 2004 по 2012 год соревнования во Дворце спорта собрали более 25 тыс. спортсменов разных возрастных категорий, призеров и чемпионов Украины, победителей первенств Европы и мира.




Новости в тему

23 сентября 2020
Харьковские легкоатлеты стартовали на главном международном соревновании
02 марта 2020
Харьковские легкоатлеты отличились «бронзой» Кубка Украины
07 сентября 2019
Харьковчане успешно выступили на чемпионате ABAF
27 августа 2019
Легкоатлеты Харьковщины получили медали чемпионата Украины
24 июля 2019
Харьковчанин признан лучшим легкоатлетом Украины
02 июля 2019
Богдан Бондаренко завоевал «золото» Европейских игр в командных соревнованиях
25 июня 2019
Богдан Бондаренко завоевал бронзовую медаль на Европейских играх в Минске
17 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко во второй раз победил на этапе «Бриллиантовой лиги»
08 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко победил на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме
Информационные платформы