МТБ. Ирина Попова завоевала "бронзу" ЧЕ

14 августа 2021 10:10

На чемпионате Европы по велоспорту МТБ в сербском Нови-Саде определились победители и призеры в гонке элиминатор.

Харьковчанка Ирина Попова в этой дисциплине являлась одной из главных фавориток и сумела подтвердить этот статус, заехав на европейский пьедестал. Подопечная ЗТУ Романа Коробова заняла третье итоговое место и принесла сборной Украины первую медаль на этом Евро.

В квалификации Ирина была седьмой, затем выиграла свой заезд 1/8 финала, после преодолела четвертьфинальный и полуфинальный раунды. В плотном финальном заезде Попова третьей пересекла финишную линию (время в заезде 02:01.49) и в итоге добыла европейскую "бронзу". Победу одержала итальянка Гая Тормена (01:55.10). Второе место заняла нидерландская велосипедистка Фем Ван Эмпел (02:01.11). В споре за "серебро" голландка опередила Ирину всего на 0,38 секунды.

Отметим, что для Ирины Поповой это уже третья медаль с чемпионатов Европы по маунтинбайку в карьере.

На этом ЧЕ украинская сборная с харьковчанкой Марией Сухопаловой в составе показала пятый итоговый результат в эстафете. Вместе с Машей за национальную команду страны выступали Яна Беломоина, Александр Гудыма, Геннадий Моисеев, Марья Шерстюк и Дмитрий Титаренко.