Марта Федина: Наши воины дают нам веру и возможность жить

02 октября 2022 11:35

Харьковская спортсменка рассказала о жизни в военное время.

Двухкратная бронзовая призерша Олимпийских игр, чемпионка мира и 11-кратная чемпионка Европы по артистическому плаванию Марта Федина рассказала о своей жизни в условиях войны.

"Когда ты не был дома пол года, то радуешься всему. Только увидев во Львове наши поезда, нашу украинскую железную дорогу, проводников, уже была очень рада, и ничего плохого вообще не замечала. Но, конечно, в первую же ночь в Харькове я слышала взрывы, и родители провезли меня таким маленьким кругом по городу.

Конечно, очень многое в городе разрушено, сильно пострадал центр, но меня порадовало, что, несмотря ни на что, люди продолжают жить. Я могу сказать, что Харьков тоже продолжает жить, но, конечно, там осталось совсем немного людей, процентов 10. И в восемь часов вечера уже ничего нет, ни один фонарь не горит. И это очень грустно. Но в Харькове очень быстро восстанавливают то, что было разрушено, и пытаются сделать все, чтобы жизнь в городе не замирала, а продолжалась дальше.

Мама приезжала ко мне на чемпионат мира в Будапеште. Тогда я увидела ее впервые за четыре месяца и говорила: "Мама, ну живи хоть во Львове с сестрой". Она – нет, я не оставлю папу и не оставлю свой дом. Однажды мы это уже сделали. Но мы не то чтобы убегали из Донецка, мы просто не хотели жить в этой непонятной "республике". Так что переехали в Харьков, где была моя база, мой бассейн. И второй раз покидать свой дом родители уже не хотят.

Во второй раз проходить через такое очень тяжело. Еще 8 месяцев назад ты думал: только все вроде бы наладилось, есть стабильная работа, родители, друзья, квартира. Как говорится, живи и радуйся, а тут... Очень жаль людей, которые погибают в этой войне, и я очень надеюсь, что скоро все закончится.

Когда выходишь (на соревнованиях – ред.), все сжимается внутри, и ты делаешь это только с мыслью о своей стране, о наших воинах, которые сейчас на передовой и которым очень тяжело. Они нам дают веру и возможность жить, и мы своим выступлением пытались хоть чуть-чуть им отблагодарить – возможно, кто-то улыбнулся и порадовался, когда услышал, что Украина победила. Хотелось их тоже как-то ободрить. На самом деле очень трудно описать несколькими словами все эти эмоции, но, выступая сейчас, чувствуешь себя совсем иначе, чем до 24 февраля".




Новости в тему

12 февраля 2024
Дует харківських синхроністок поїде на Олімпіаду в Париж
04 февраля 2024
Збірна України з синхронного плавання – віцечемпіонки світу з водних видів спорту
22 января 2024
Волошина стала тренеркою національної збірної Канади з артистичного плавання
16 января 2024
ЧС з синхронного плавання. Хто з харківських спортсиенок позмагається за нагороди?
20 декабря 2023
Фєдіна отримала престижну нагороду Європейської ліги плавання - LEN Awards
07 августа 2023
Волинська і Кулик виграли срібло ЧЄ з артистичного плавання
05 августа 2023
Харківські русалоньки – бронзові призерки юніорського ЧЄ у довільному дуеті
22 июля 2023
Украина "бронзой" завершила ЧМ-2023 по водным видам спорта в артистическом плавании
07 июля 2023
На ЧМ по водным видам спорта выступят 11 харьковских синхронисток
24 июня 2023
Сестры Алексеевы – серебряные призерки Европейских игр-2023
Информационные платформы