Маркиян Лубкивский предоставил правдивую ситуацию вокруг Евробаскета-2015

17 марта 2014 00:00

Директор турнира Маркиян Лубкивский рассказал о ситуации вокруг Евробаскета-2015, который должен пройти в Украине в сентябре следующего года:

«Ситуация по Евробаскету имеет две составляющих. Во-первых: на сегодняшний день украинско-российские отношения являются очень непростыми, более того, Украина подверглась агрессии, которая отражается на внутренней жизни страны, в том числе и на проведении такого масштабного мероприятия, как Евробаскет-2015, даже несмотря на то, что турнир должен состояться в сентябре 2015 года. Ситуация, которую мы имеем на сегодняшний день является угрозой для турнира. Потому что мы находимся в процессе подготовки, должны подготавливать города, среди которых есть Донецк и Харьков. Мы видим, что там происходит и какие провокации имеют место быть. Вторая причина носит организационно-политический характер. Мы предоставили министру молодежи и спорта Украины Дмитрию Булатову модель турнира, которая имеет исключительно баскетбольный характер. Эта модель подразумевает под собой минимальное использование государственных денег. Когда я говорю «мы», то я имею в виду местный организационный комитет и ФФБ. В случае ее принятия, мы сможем говорить, что Украина, как страна готова или не готова к проведению Евробаскета-2015.»

Так же стало известно, что на следующей неделе планируется визит представителей ФИБА в Украину:

«Я остаюсь информированным оптимистом и знаю, что ФИБА все еще надеется на стабилизацию ситуации в Украине и на то, что наша страна сможет подготовится к проведению турнира. Мы разработали план действий, который нужен двум субъектам этого процесса: Украине и ФИБА Европа для того, чтобы войти в общий процесс подготовки к турниру. Мы готовим в Украину визит президента и генерального секретаря ФИБА для того, чтобы встретиться с Премьер-министром и другими представителями нашего правительства и обсудить все вопросы. На сегодняшний день очень важной является встреча украинского правительства с инвесторами, которые выразили свое желание помочь в подготовке арен к Евробаскету-2015».

Не остался без внимания и вопрос о строительстве арен:

«Арены строятся за счет инвесторов. Моделью подготовки турнира было предусмотрено наличие помощи от государства, в форме компенсации ставки на кредиты, которые должны были выданы инвесторам банками. Сегодня мы свели нагрузку бюджета к минимуму. Мы понимаем, что потеря Евробаскета-2015 для Украины станет уроном как для спортивной стороны, так и для имиджевой стороны страны. Арены строятся,но не такими темпами как хотелось бы». 




Новости в тему

23 сентября 2020
Харьковские легкоатлеты стартовали на главном международном соревновании
02 марта 2020
Харьковские легкоатлеты отличились «бронзой» Кубка Украины
07 сентября 2019
Харьковчане успешно выступили на чемпионате ABAF
27 августа 2019
Легкоатлеты Харьковщины получили медали чемпионата Украины
24 июля 2019
Харьковчанин признан лучшим легкоатлетом Украины
02 июля 2019
Богдан Бондаренко завоевал «золото» Европейских игр в командных соревнованиях
25 июня 2019
Богдан Бондаренко завоевал бронзовую медаль на Европейских играх в Минске
17 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко во второй раз победил на этапе «Бриллиантовой лиги»
08 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко победил на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме
Информационные платформы