Маргарита Лукашенко приносит "золото" в летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале

31 июля 2015 17:40

Харьковчанка Маргарита Лукашенко стала победительницей летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который в эти дни проходит в Тбилиси.

Столица Грузии с 27 июля по 1 августа принимает 13-ый по счету Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Участвует в  в соревнованиях более 4 тысяч спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет из 49 стран Европы.

В программу фестиваля вошли девять видов спорта. Среди них легкая атлетика, плавание, дзюдо, баскетбол, гандбол, волейбол, велосипедный спорт и спортивная гимнастика.

По итогам первых четырех соревновательных дней на счету украинской сборной две золотые и три серебряные медали. Пока что единственную, но сразу золотую. Медаль Харькову смогла добыть Маргарита Лукашенко. В секторе толкания ядра юная спортсменка показала результат 16.30 метра, и на 25 сантиметров обставила ближайшую соперницу голландку Джессики Шилдер, которая заняла второе место. Бронзу в этом виде программы с результатом 16 метров выиграла Эмили Гросс из Германии.

«Я надеялась на золотую медаль, но в секторе могло произойти что угодно. Волнение было только перед самым стартом утром, но уже во время соревнований вечером было легко, выступала как дома. Если честно, до сих пор не верится, что стала чемпионкой. Хочется почувствовать еще не раз такие эмоции, а во время исполнения гимна всей нашей командой слезы наворачивались на глаза», — поделилась после победы Маргарита.

Еще одно золото украинцам удалось добыть также в легкой атлетике. В секторе прыжков в высоту победу одержал Дмитрий Никитин из Житомирской области. Две серебряные медали юные спортсмены выиграли в дзюдо, а еще одну в плавании.