Марафон "Освобождение". Официальное заявление

14 июля 2021 10:53

Марафон "Освобождение" в этом году пройдет 29 августа. 

Один из древнейших масштабных беговых мероприятий в Украине - марафон "Освобождение". Он проводится ежегодно с 1985 года и посвящается Дню города и освобождению Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Марафон - это настоящий праздник спорта со своими славными традициями. Впервые в Украине в конце 80-х организаторы дополнили традиционный забег фишкой французов - комментаторством. За участниками двигалась машина с судьями, которые передавали информацию на стадион, где бегунов ждала группа поддержки. Во-вторых, в Харькове завели традицию награждать победителей лавровым венком. В-третьих, вдоль трассы позволили находиться болельщикам. Сама же трасса - от улицы Новгородской по Динамовской, Сумской, Белгородскому шоссе и в обратном направлении - оставалась неизменной на протяжении многих лет.

Однако время на месте не стоит, развивается страна в целом, Харьков и его жители в частности. Поэтому и все спортивные мероприятия, которые организовывает город, трансформируются, совершенствуются и выходят на качественно новый уровень. Касается это и марафона "Освобождение". Поэтому в этом году мы пригласили на мероприятие в качестве партнера одну из ведущих компаний Украины - "NEWRUN". Верим в то, что всего за несколько лет вместе с нашими партнерами сможем сделать "Освобождение" лучшим в стране (конечно, не нарушая старых добрых традиций). И уже есть поэтому первое доказательство - регистрация марафона и его трассы в международной сетке AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов, под эгидой и по правилам которой проводятся лучшие марафоны мира!).

Поэтому приглашаем горожан, гостей города и всех украинцев принять участие в 35-м международном марафоне "Освобождение". Регистрируйтесь и становитесь частью не только тех, кто ценит и гордится своим прошлым, но и тех, кто собственноручно создает прекрасное спортивное будущее!

Напомним, в программе соревнований - марафон, полумарафон, одиночные и командные, эстафетные и детские забеги на 10 км, 5 км, 3 км и 1 км. Регистрация здесь.

 




Новости в тему

09 февраля 2022
Официально. "Nova poshta Marathon Kharkiv" состоится осенью
30 августа 2021
В Харькове прошёл юбилейный марафон "Освобождение"
19 августа 2021
Марафон "Освобождение" пройдёт по велодорожке
09 августа 2021
Изменения в марафоне "Освобождение"
27 июля 2021
Открыта регистрация на новый сезон "Битвы корпораций"
05 апреля 2021
Стартует регистрация на Харьковский международный марафон
23 марта 2021
Открыта регистрация на апрельский полумарафон
24 октября 2019
В субботу состоятся забеги «Kharkiv Airport Run 2019»
10 апреля 2016
В Харькове прошел Международный марафон
08 апреля 2016
Харьковский марафон соберет рекордное количество участников
Информационные платформы