Ляшенко выиграла индивидуальную гонку ЧМ-2023 по парабиатлону

26 января 2023 16:24

Харьковская спортсменка стала лучшей в классе стоя.

На чемпионате мира-2023 по парабиатлону и лыжным гонкам, который продолжается в шведском Эстерсунде, разыграли второй комплект наград среди биатлонистов. 25 января спортсмены соревновались в индивидуальных гонках на средней дистанции, как и в других дисциплинах, в трех классах: сидя, стоя и среди спортсменов с нарушением зрения. Украинцы завоевали еще семь наград, и таким образом увеличили достижения команды до 17 медалей.

Чемпионский титул выиграла паралимпийская чемпионка из Харькова Людмила Ляшенко, которая стала лучшей в индивидуальной гонке в классе стоя. Несмотря на три промаха, она показала время 32:16.4. На 1:18 минуты ей уступила украинка Богдана Конашук, которая выиграла "серебро". Третьей стала канадка Бриттани Гудак.

"Золото" в классе сидя завоевал паралимпийский чемпион Тарас Радь. Спортсмен не допустил ни одного промаха на стрельбе и преодолел дистанцию за 33:08.9 минуты, почти на 52 секунды опередив американца Аарона Пайка. Третью позицию занял южнокореец Син Ий Хен.

Несмотря на три промаха, еще одну золотую награду получил и украинский паралимпийский чемпион Александр Казик, выступавший среди спортсменов с нарушением зрения. Он финишировал со временем 28:43.8 минуты, оставив позади немца Нико Мессингера и шведа Себастьяна Модина.

В классе стоя среди мужчин на пьедестал поднялись сразу двое украинцев. "Серебро" получил Григорий Волчинский, а "бронзу" – Сергей Романюк. Оба допустили по одному промаху. Украинских биатлонистов обошел канадец Марк Арендз, который при чистой стрельбе имел преимущество почти 33 секунды.

С серебряной медалью соревновательный день завершила Оксана Шишкова. Среди биатлонисток с нарушением зрения она финишировала второй со временем 36:22.2 и безошибочной стрельбой. На 2:16 минуты ее опередила немка Леони Мария Вальтер. Третью позицию заняла австрийка Карина Эдлингер.