Команда Харьковской области победила в смешанной эстафете на чемпионате Украины по биатлону

27 марта 2023 15:08

В Буковеле завершилась весенняя часть чемпионата Украины по биатлону. В последний соревновательный день воскресенья, 26 марта, состоялась смешанная эстафета.

В общей сложности в смешанной эстафете приняли участие 11 команд. Лидерство для Харьковской области с первого этапа гонки завоевала Любовь Кипяченкова. Участница женской сборной Украины прошла свой отрезок без промахов и получила 24 секунды преимущества над ближайшей соперницей - Александрой Меркушиной из Закарпатской области.

На втором этапе харьковские биатлонисты потеряли преимущество в гонке после двух промахов Оксаны Коваленко. Анастасия Меркушина вывела Закарпатскую область в лидеры гонки с запасом в 1:20 минуты. Свое лидерство закарпатские биатлонисты потеряли на последнем этапе эстафеты - Игорь Русин на четвертом рубеже допустил два промаха и пришел на финиш четвертым.

В итоге победителем смешанной эстафеты стала Харьковская область. Вторыми стали биатлонисты из Тернопольской области, после женского этапа занимавшие шестое место, но после выступлений Тараса Лесюка и Виталия Мандзина получили "серебро". Третьими же финишировали представители Сумской области, всю гонку проведшие на третьем месте.

Чемпионат Украины по биатлону. Эстафета
1 место – Харьковская область (Любовь Кипяченкова, Оксана Коваленко, Александр Пономаренко, Степан Кинаш) – 1:10:20.4
2 место – Тернопольская область (Ирина Тарасюк, Татьяна Тарасюк, Тарас Лесюк, Виталий Мандзин) +26.3
3 место – Сумская область (Вита Семеренко, Валентина Семеренко, Роман Боровик, Богдан Борковский) +34.2.