Харцыз выиграл престижный международный турнир в Венгрии. У Толмачева - "бронза"

14 февраля 2023 12:14

Мемориал Иштвана Бочкаи по боксу завершился в венгерском Дебрецене. По итогам турнира украинцы получили на турнире 18 медалей разного достоинства.

Мемориал Бочкаи – один из старейших боксерских турниров Европы, проводимый в Венгрии с 1956 года. На турнирах соревнуются олимпийские чемпионы по боксу, чемпионы мира и Европы на любительском уровне. В этом году в заявку вошли 294 спортсмена в мужских и женских соревнованиях 25 различных весовых категорий.

Из украинцев в числе других в Дебрецен отправились олимпийский вице-чемпион Токио Александр Хижняк, чемпион мира 2021 Юрий Захареев, двукратный чемпион Украины, участник Олимпиады-2020 харьковчанин Ярослав Харцыз и призер молодежного Евро-2022 Олеся Крисюк.

Первыми свои финалы провели женщины. На "золото" претендовали Олеся Крысюк и Светлана Уманская. Впрочем, обе украинки удовлетворились серебряными медалями: Крисюк в финале весовой категории 81 кг уступила австрийке Эмми-Сью Фреентри, а Уманская (52 кг) – ее соотечественнице Моник Шурачи.

Еще четыре украинки получили бронзовые награды, увеличив общую наработку женской сборной до семи медалей.

У мужчин сразу шесть украинцев добрались до своих финалов. Ярослав Харцыз, Юрий Захареев и Александр Хижняк добыли в борьбе "золото", в решающих противостояниях одолев немцев Ассана Гансена, Магомеда Шахидова и узбекистанца Турабека Хабибуллаева соответственно.

Уступили в решающих столкновениях Ярослав Михалушко, Иван Папакин и Дмитрий Ловчинский – все получили по серебряной награде турнира. Еще четыре украинца, в их числе и харьковчанин Богдан Толмачев, выиграли "бронзу" и приложились к итоговым 18 наградам сборной Украины в Дебрецене.

Лучшим боксером турнира признали украинца - Юрия Захареева, который стал сильнейшим в категории до 71 кг.

Мемориал Иштвана Бочкаи 2023. Награды Украины

Мужчины:
"Золото": Ярослав Харцыз (весовая категория – 63.5 кг), Юрий Захареев (71 кг), Александр Хижняк (80 кг)
"Серебро": Ярослав Михалушко (67 кг), Иван Папакин (75 кг), Дмитрий Ловчинский (92+ кг)
"Бронза": Андрей Тишковец (48 кг), Павел Коваленко (54 кг), Данил Заморило (63.5 кг), Богдан Толмачев (86 кг).

Женщины:
"Серебро": Светлана Уманская (52 кг), Олеся Крысюк (81 кг)
"Бронза": Ярослав Маринчук (50 кг), Анастасия Ковальчук (54 кг), Марианна Басанец (57 кг), Анна Охрей (60 кг), Мария Бова (63 кг).

27 марта 2024
Ражба – бронзовий призер міжнародного турніру з боксу у Литві
02 марта 2024
У Харкові нагородили переможців та призерів товариського турніру з боксу, який відбувся у Польщі