Харьковский «Слобожанец» завоевал «бронзу» на международном турнире по водному поло

26 июля 2016 17:10

Ватерполисты харьковского «Слобожанца» завоевали «бронзу» на международном турнире среди мужских национальных сборных команд «Кубок Федерации». Турнир проходил в Бресте (Беларусь) 22-24 июля под эгидой Европейской Федерации водных видов спорта (LEN).

 В соревнованиях приняли участие национальные сборные Казахстана, Беларуси, Чехии. А вместо национальной сборной Украины, которая по объективным причинам не поехала на турнир, выступил харьковский «Слобожанец» (тренеры Сергей Колточихин и Сергей Столяров). Команду доукомплектовали также одним игроком ватерпольного коллектива ХПИ (Харьковский Политехнический институт).

Несмотря на то, что на турнире не смогли участвовать два основных голкипера команды Виталий Петров и Дмитрий Дудиков и дело защиты ворот легло на плечи юного, 20-летнего, Александра Буракова, харьковчане задачу-минимум выполнили. И хотя в первых двух играх уступили сборным Казахстана и Беларуси со счетами 7:20 и 8:13 соответственно, однако в матче за третье место разгромили Чехию - 17:4. Что интересно, практически все ватерполисты нашей команды хотя бы по разу расписались в воротах чехов.

Бронзовые медали на международной арене завоёвывали вратарь Александр Бураков и полевые игроки - Александр Абрамов, Александр Ермаков, Александр Бакшенёв, Артур Однолетков, Артем Салихов, Владислав Мужичук, Никита Бажинов, Кирилл Наволоков, Денис Гурцкая, Никита Апостол и капитан Вадим Евстратов.

 А обладателем Кубка Федерации стала сборная Казахстана, которая в финале победила хозяев-белорусов со счетом 14:7. Белорусы соответственно разместились на 2-ом месте.

 Вернувшись из Бреста, игроки «Слобожанца» ушли в отпуск до 15 августа. А уже 16 августа у команды начнутся сборы в их тренировочном лагере на харьковском водохранилище. Готовиться действующие чемпионы Украины будут к двум международным турнирам, которые планируются в сентябре в Молдове и Львове, и, самое главное - к Кубку Украины, который начнется в конце октября.

Подготовила Наталия Васё




Новости в тему

11 апреля 2016
Тренер харьковского «Cлобожанца» Сергей Колточихин: «У нас появился реальный шанс победить в чемпионате Украины»
Информационные платформы