Харьковский «Слобожанец» отвоевал Кубок Львова по водному поло у хозяев турнира

27 сентября 2016 14:13

Харьковский «Слобожанец» победил на международном турнире - открытом Кубке Львова по водному поло среди мужчин, который проходил 23-25 сентября в столице Галичины. Подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова не только в очередной раз одолели принципиальных соперников и хозяев Кубка - львовское «Динамо», не дав им триумфировать на домашнем турнире, но и создали определенную сенсацию на этих соревнованиях.

Кроме «Слобожанца» и «Динамо» участие в турнире приняли две зарубежные команды - «Oкмер ЛСТВ» (Лодзь, Польша) и «Дельфин» (Кишинев, Молдавия). В соответствие с регламентом турнир состоялся в два этапа: на первом - команды сыграли в один круг, на втором этапе две лучшие команды встретились в финале, а две оставшиеся разыграли третье место.

Неожиданно в первой игре действующий чемпион Украины «Слобожанец» проиграл «Динамо» со счетом 1-10 (0-4, 0-1, 1-3, 0-2) (как объяснили харьковчане это поражение, расскажем в другой статье). Зато на следующий игровойдень  разгромили молдавский «Дельфин» и польский «ОКМЕР ЛСТВ» со счетами 19:9 и 23:7 соответственно. Таким образом, харьковчане вышли в финал Кубка Львова, где снова встретились с местным «Динамо», которое так же одолело иностранных гостей.

Реванша харьковчан в финале после поражения в предыдущей игре со счетом 1-10 мало кто ожидал. Тем более после первого периода финального матча львовяне существенно преобладали - 4-1. И на трибунах львовские болельщики начали прогнозировать, что «Слобожанец» «сломается» уже во втором периоде. Но недаром харьковчане завоевали титул чемпиона Украины и в дальнейшей напряженной борьбе подтвердили реноме сильнейшей команды Украины, преодолев «Динамо» с общим счетом 8-7 (1-4, 5-1, 0-1, 2-1).

Так, несмотря на все прогнозы, Кубок Львова поехал в Харьков. А завоевали главный трофей соревнований такие игроки «Слобожанца»: вратари Виталий Петров, Александр Бураков, Владислав Безъязычный и полевые игроки Никита Апостол, Александр Ермаков, Александр Абрамов, Кирилл Наволоков, Вадим Евстратов, Михаил Черпак, Денис Гурцкая, Артур Однолетков, Артем Салихов.

Подготовила Наталья Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы