Харьковский городской Го клуб «50-я Параллель» - участник спортивной ярмарки

19 августа 2015 10:43

Департамент спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского городского совета продолжает ежедневную презентацию участников спортивной ярмарки «Харьков - спортивная столица».  Пятнадцатый участник - Харьковский городской Го клуб «50-я Параллель».

 

 

 

Руководитель клуба: Абросимов Евгений Олегович

Адрес: г. Харьков, 611143, ул. Большая кольцевая, дом 138, кв. 80

Телефон: (093) 008 49 13

Электронная адрес: toaderdragon@meta.ua

Сайт: https://vk.com/kharkiv_go_club, http://kharkiv.ufgo.org/ru/

Краткая историческая справка 

С публикаций статей про Го в журнале «Наука и жизнь» 1975 года началось знакомство харьковской интеллигенции с этой игрой. Игрой заинтересовалась профессура ВУЗов и исследовательских институтов, а также и студенты. Следует отметить Куренного Г.Ч. доцента математических наук ХНУ им. В.Н. Каразина, который, единственный из харьковчан, верно решил все предложенные Го задачи. По результатам состоялся го-конгресс, на котором Куренной впервые сыграл с японским профессиональным игроком.

В середине 90-х в Украине и в Харькове началась 2-я волна развития Го. Игроки стали играть в Городском доме Ученых. В Го пришел Ковалев Михаил Михайлович, который воспитал сильнейшего игрока Харькова и Украины того времени (1990 -96 годы) – Ледовского Юрия Николаевича, победителя многих международных турниров

Юрий Николаевич создал общественную организацию и всячески стремился развивать Го. Но его планам не суждено было сбыться и осенью 1996 года его не стало.
С 2012 года и по сей день началась третья волна развития Го.  Еще в начале 2012 года в Харькове было всего два клуба, в которые ходило не более двух десятков людей. В течение трех лет Харьковское Го поднялось на новые вершины и сегодня в Го постоянно играют около сотни человек, открываются новые клубы и кружки по всему городу. На турнире в Одессе «Одесса золотая 2015» харьковчане (в составе 9 человек) привезли в Харьков 8 дипломов и заняв призовые места, также харьковские спортсмены планируют замечательно выступить и на Кубке Украины в октябре 2015 года. Харьковский Го клуб активно принимает участие во всевозможных фестивалях, ярмарках и общественных мероприятиях, и набирает все больше и больше популярности среди харьковчан. 

Основные достижения 

- Харьковский городской Го клуб «50-я ПАРАЛЛЕЛЬ» совместно с Харьковской федерацией федерации шашек Украины и клубом «Русские Шахматы» был создан и успешно реализован проект «Харьков — интеллектуальный город», который возглавил глава Го клуба Абросимов Евгений. Целью проекта стало популяризация логических и интеллектуальных видов спорта среди детей и молодежи. Проект был реализован в 4 школах, и за осень планируется посетить еще столько же школ;

- за этот год было создано 4 кружка и еще один клуб;

- В турнире по Го в Одессе «Одесса золотая 2015» Харьковчане заработали 8 дипломов, причем в основном зачете Александр Гилязов занял третье место, а Часновский Евгений был единственным участником турнира которому удалось выиграть все партии в основном турнире;

- за этот год было проведено 4 больших турнира по Го в Харькове, и еще предстоит два, один из которых посвящен сильнейшему игроку в истории харьковского Го — Ледовскому Брию Николаевичу.

Основные ежегодные мероприятия

  • Чемпионат г. Харькова по игре Го «Рождественская свеча» - январь 2016
  • Весенний чемпионат харьковской области "Голубой подснежник" - март 2016
  • Кубок Харьковского городского Го клуба "Сильнейший Харьковчанин", среди мужчин и женщин - апрель 2016
  • Летний парный чемпионат города Харькова «Цветущая Слобожанщины» - июнь 2016
  • Турнир клуба «50-я ПАРАЛЛЕЛЬ» "Харьковская жара" августа 2016
  • Открытый Кубок города Харькова и Харьковской области "Мемориал Ледовских Ю.Н." - октябрь 03.04.2015 / 2016
  • Чемпионат г. Харькова среди юниоров до 20 лет, а также Чемпионат среди взрослых в возрасте от 20 лет - декабрь 17.18.2015 / 2016

 

Напоминаем, что 12 сентября 2015 года на площади Свободы состоится 2-я Спортивная ярмарка «Харьков – спортивная столица»В 2014 году посетители спортивной ярмарки смогли не только насладится показательными выступлениями спортсменов, но и непосредственно попробовать себя в различных видах спорта, продемонстрировать на тренажерах и спортивных снарядах силу и ловкость. На протяжении 8 часов спортивную ярмарку посетило более 52 тысяч жителей и гостей города.




Новости в тему

10 сентября 2015
Спортивный кроссфит клуб "Avantador" - участник спортивной ярмарки
04 сентября 2015
Федерация стрельбы Харьковской области - участник спортивной ярмарки
04 сентября 2015
Федерация биатлону Харьковской области - участник спортивной ярмарки
03 сентября 2015
Федерация современного пятиборья Харьковской области - участник спортивной ярмарки
03 сентября 2015
Флорбольный клуб «Первая Столица» - участник спортивной ярмарки
02 сентября 2015
Харьковская молодежная федерация черлидинга - участник спортивной ярмарки
02 сентября 2015
Харьковская областная федерация пауэрлифтинга - участник спортивной ярмарки
27 августа 2015
Всеукраинская федерация танца - участник спортивной ярмарки
29 августа 2015
Конный комплекс Feldman Ecopark - участник спортивной ярмарки
28 августа 2015
Ассоциация Капоэйры Мастера Бимбы, всеукраинский филиал - участник спортивной ярмарки
Информационные платформы