Харьковский чемпион Новиков сменил гражданство и хочет выступать за сборную Болгарии

01 октября 2022 10:41

Но в украинской федерации борьбы пока не дают согласия на трансфер титулованного спортсмена в другую команду.

Украинский борец греко-римского стиля Семен Новиков находится в процессе смены гражданства. Об этом сообщил старший тренер сборной Украины Владимир Шацких.

24-летний харьковчанин является одним из самых титулованных украинских борцов в нынешнем составе сборной. В 2020 году он стал чемпионом Европы по весовой категории до 87 кг. А в течение двух предыдущих лет выигрывал "золото" молодежного мирового первенства.

По словам Шацких, на сентябрь 2022 года Новиков находится в процессе перехода в сборную Болгарии.

“Поступок, который он совершил, пусть остается на его совести. Сборная Украины и государство в лице министра спорта Вадима Гутцайта, президента НОК Сергея Бубки, руководства нашей федерации и я лично сделали все для того, чтобы он остался в Украине. Ему было предоставлено все необходимое. Все его потребности удовлетворялись: денежные, жилищные.

Это его решение, его выбор. Может, оно и к лучшему, что он переехал выступать за Болгарию. Если человек так легко меняет гражданство, то что-то с ним не так.

Он будет выступать за Болгарию, но пока у него этой возможности нет, потому что наши ассоциация и федерация не дают разрешения на переход. Мы ведь ценим своих спортсменов и не отпускаем просто так, боремся за них. Это делается и для того, чтобы другие спортсмены не думали, что можно просто развернуться и уйти. Когда государство вкладывало в тебя деньги, силы.

Новиков стал двукратным чемпионом мира U23, чемпионом Европы благодаря отказу Беленюка. Ему была предоставлена возможность представлять Украину, и потом после победы отказываться от гражданства – это пусть остается на его совести”, - сказал Шацких.

Если украинская сторона не согласится на трансфер Новикова в Болгарию, необходимо будет отбыть обязательный промежуточный "карантин".

Правилами UWW предусмотрено, что переходный период для начала выступлений спортсмена за новую сборную длится три года с момента его последнего выступления под флагом предыдущей сборной на определенных руководящим органом турнирах. В случае Новикова отсчет ведется с декабря 2020 года, когда тот соревновался на Индивидуальном кубке мира в Белграде, где выиграл "бронзу".

Следовательно, Семен не сможет выступать под флагами Болгарии до декабря 2023 года, если стороны не придут к соглашению о его переходе. Это ставит под сомнение выступление Новикова на летней Олимпиаде в Париже, до которой останется всего восемь месяцев.

Также болгарская сторона в случае прохождения Новиковым спортивного карантина будет вынуждена заплатить Украине компенсацию в размере 10 тысяч швейцарских франков.




Новости в тему

06 февраля 2024
Харківські атлети позмагаються за медалі ЧЄ зі спортивної боротьби
21 ноября 2023
Греко-римляни з Харкова – чемпіони України
07 ноября 2023
Греко-римляни з Харкова – призери юнацького ЧУ
30 октября 2023
Вишнивецький здобув срібло першості світу з греко-римської боротьби
16 октября 2023
Харківʼяни позмагаються за нагороди чемпіонату світу з греко-римської боротьби U23
23 сентября 2023
Фільчаков – бронзовий призер ЧС із боротьби
22 сентября 2023
Харківʼяни змагатимуться за вихід до бронзових фіналів на ЧС із греко-римської боротьби
14 августа 2023
Фільчаков – бронзовий призер Гран-прі Німеччини
29 июня 2023
Абдиев – бронзовый призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе
24 апреля 2023
Фильчаков – вице-чемпион Европы по греко-римской борьбе
Информационные платформы