Харьковский альпинист покорил сложнейшую вершину мира

27 июля 2021 14:41

На вершину К2, которая находится в Пакистане, экспедиция Валентина Сипавина, четырежды покорившего Эверест, взошла утром 27 июля.

К2 - голубая мечта каждого альпиниста. Эта вершина менее известна, чем Эверест, но покорить ее технически гораздо сложнее из-за переменчивой погоды и крутизны самой горы.

"Горы тут живые. Сейчас жарко. Постоянно откуда-то летит, гремит, сыпет. Даже в палатке днем слышишь, как что-то течет, журчит, осыпается… А ночью ледник под палаткой трескается… В ледопаде та же история. Идем вверх – один рельеф, на следующий день вниз – абсолютно все другое", - поделился перед восхождением на самую вершину Валентин Сипавин.

Если на Эверест взошли более 10 тысяч человек, то К2 покорилась лишь плюс-минус четырем сотням ледолазов. В их числе и три украинца.

Напомним, 23 мая 2021 года Валентин Сипавин совершил свое четвёртое восхождение на высшую точку на планете - гору Эверест.

Справка. Альпинист Валентин Сипавин родился в 1983 году, начал заниматься альпинизмом в 2001 году. Покорил Эльбрус, Казбек, Монблан, Маттерхорн, Килиманджаро, Акконкагуа, Альпомайо, Мак-Кинли и другие вершины. Также занимается ледолазанием: бронзовый призер чемпионата Европы, вице-чемпион мира, призер этапов Кубка мира по ледолазанию.

В 2020 году Сипавин установил мировой рекорд: проплыл на каяке на высоте 6 тыс. 377 метров. Это произошло в экспедиции к самому высокому вулкану планеты - Охос дель Саладо (6893 м.), который расположен в пустыне Атакама на границе Чили и Аргентины. Сипавин плыл в кратере этого вулкана.




Новости в тему

26 мая 2023
Сипавин установил нацрекорд по количеству восхождений на Эверест
24 мая 2021
Харьковчанин четвертый раз покорил Эверест и установил рекорд Украины
Информационные платформы