Харьковские тяжелоатлеты среди лучших на Кубке Украины

08 февраля 2017 10:02

В Чернигове состоялся Кубок Украины по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Участие в соревнованиях приняли 200 тяжелоатлетов из 22 областей Украины. Женская сборная Харьковской области одержала победу на Кубке Украины. Две золотых и одна серебряная медали на счету представительниц Харьковского «Динамо». Победительницами Кубка стали: Камила Конотоп (весовая категория до 58 кг) с суммой двоеборья 181 кг (83 кг + 98 кг) и Ирина Деха (весовая категория до 90 кг) с суммой двоеборья 258 кг (118 кг + 140 кг).
Серебряным призером Кубка Украины стала Алина Захарченко. В весовой категории до 48 кг она в сумме двоеборья подняла 139 кг (62 кг + 77 кг), уступив победительнице соревнований Ангелине Ломачинская из Хмельницкой области всего одним килограммом. Кроме того Алина Захарченко установила рекорд Украины среди девушек до 15 лет в толчке и сумме двоеборья.

По итогам командной борьбы лучшими в соревнованиях среди женщин на Кубке Украины были спортсменки Харьковской области, на счету которых 507,5 очков. Второе место заняли тяжелоатлетки Донецкой области (434 очка). Третье место было по команде Ровенской области (345 очков).

В свою очередь мужская сборная Харьковской области по тяжелой атлетике заняла второе командное место на Кубке Украины. Динамовцы принесли в копилку Харьковской команды 2 золотые и 1 серебряную медали. Победителем Кубка в весовой категории до 56 кг стал Павел Залипский. В сумме двоеборья он поднял вес 218 кг (99 кг в рывке + 119 кг в толчке). Еще одну золотую медаль в категории свыше 105 кг принес Олег Слободянюк, который в сумме двоеборья поднял 389 кг (173кг + 216кг). Серебряным призером в весовой категории до 105 кг стал Василий Пилипенко, на счету которого было 377 кг по сумме двоеборья (171 кг + 206 кг). От победителя соревнований Константина Ревы из Запорожья, его отделил по сумме двоеборья лишь один килограмм.

По итогам Кубка Украины мужская сборная Харьковской области набрала 515 очков, и заняла второе общекомандное место. Первое было за тяжелоатлетами Хмельницкой области — 635 очков, а третьими стали спортсмены Николаевской области — 441 очко.