Харьковские сумоисты завоевали 34 золотые медали всеукраинского турнира

22 декабря 2017 10:03

Соревнования «Кharkov Sumo Open» состоялись в харьковской ШВСМ. Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Третий год подряд Федерация сумо Харьковской области совместно с Всеукраинской федерацией сумо и при поддержке ХОГА проводит свой предновогодний турнир. С каждым годом растет не только количество участников, но и количество регионов, которые принимают участие в этих соревнованиях. В этом году турнир собрал около 400 спортсменов пяти возрастных категорий из 14 областей Украины.

Во время торжественной церемонии открытия всех участников со стартом соревнований и новогодними праздниками от Харьковской облгосадминистрации поздравил куратор этого вида спорта Руслан Байрамов.

«Сумо на Харьковщине - один из ведущих видов спорта в неолимпийских видах. В прошлом году наша область заняла по сумо первое место в Украине, и в этом году мы также должны удержать первое место за собой», - отметил Руслан Байрамов.

Свое мастерство харьковские сумоисты подтвердили и на домашнем турнире, завоевав на «Кharkov Sumo Open» 34 золотые медали из 70 возможных.

В элитной возрастной категории, в соревнованиях среди мужчин и женщин, убедительную победу и золотые медали завоевали Виктория Сукретная (весовая - до 55кг), Евгений Колесник (весовая категория - до 100 кг) и Сергей Соколовский (весовая - свыше 115кг).

В общекомандном зачете первое место было за сборной Харьковской области, второе заняла команда из Сумской области, а третье - гости из Полтавской области.

«Для украинского сумо 2017 год выдался успешным. В этом году были Всемирные игры, и сборная Украины привезла три медали – «золото», «серебро» и «бронзу». К сожалению, харьковчане не смогли завоевать награды на этих Играх. За шаг от победы остановилась Мария Дрбоян, которая заняла пятое место, - отметил президент Федерации сумо Харьковской области Антон Чуев. - Но на других соревнованиях харьковчане выступили очень успешно. С чемпионатов Европы, Кубков Европы и мира мы возвращались с хорошим результатом и медалями. Сегодня, как и в прошлом году, Харьковская область по сумо лидирует в общем всеукраинском рейтинге. Надеемся, что и в 2018 году эта тенденция будет сохраняться. Первым стартом в новом году станет январский чемпионат Европы среди четырех возрастных групп в Венгрии, к которому мы сейчас уже готовимся».


Теги: сумо,


Новости в тему

22 марта 2019
Харьковские сумоисты завоевали медали Кубка Европы
15 января 2019
Харьковские сумоисты успешно выступили на Кубке Европы
27 декабря 2018
Харьковские сумоисты выиграли международный турнир
23 ноября 2018
Сумоисты Харькова успешно выступили на Кубке Украины
14 сентября 2018
Харьковские сумотори победили на Adrenalin Open
19 мая 2018
Сергей Соколовский с медалями вернулся из Америки
12 апреля 2018
Харьковские сумоисты успешно выступили в Чемпионате Украины
30 марта 2018
Сергей Соколовский победил на Кубке Европы по борьбе сумо среди взрослых
09 ноября 2017
Харьковские сумоисты выиграли домашний Кубок Украины
Информационные платформы