Харьковские спортсменки требуют исключить из состава комиссии атлетов FINA россиянку

05 июля 2022 11:02

Харьковские синхронистки и другие представители водных видов спорта со всей Украины написали открытое письмо Международной федерации плавания (FINA) с требованием уволить из комиссии атлетов россиянку Марию Полякову.

Открытое письмо подписал 41 украинский спортсмен, в том числе: сестры Алексеевы, Марта Федина, Андрей Говоров, Михаил Романчук, Дарья Зевина, София Лыскун, Олег Колодий, Алексей Середа, Александр Горшковозов, члены сборной Украины по водному поло и другие.

"FINA объявила о вхождении представительницы России в комитет спортсменов. Российская Федерация продолжает ежедневные обстрелы мирных жителей - люди умирают. Украина теряет своих спортсменов и тренеров. Мы оплакивали бывшего капитана сборной по водному поло Евгения Обединского, который погиб в Мариуполе.

Разрушены 95 объектов спортивной инфраструктуры, среди них - бассейны в Мариуполе и Харькове. Нет равных возможностей для украинских спортсменов, ведь они не могут тренироваться и оставаться в безопасности.

Мы за уважение истинных человеческих и олимпийских ценностей. Мы за честную игру. Спорт – это инструмент мира. РФ не должна иметь права участвовать в спортивных состязаниях и представлять интересы других спортсменов.

Мы, украинские спортсмены, просим немедленно отстранить представительницу России Марию Полякову от членства в комиссии FINA и избавить спортсменку от права голоса", - говорится в обращении.

Напомним, что после начала полномасштабного вторжения россии в Украину FINA до конца года отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой.




Новости в тему

07 июня 2022
Андрей Шевченко призвал все европейские лиги поддержать харьковский футбол
18 марта 2020
ФК «Металлист 1925» приостанавливает спортивную деятельность
Информационные платформы