Харьковские паралимпийцы вернулись домой

19 марта 2014 00:00
Харьковские спорт
смены, участвовавшие в Зимних Паралимпийских играх в Сочи, сегодня, 19 марта, вернулись в родной город.
 

Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса поздравил победителей и призеров Паралимпиады и отметил, что они – гордость Харькова, люди, достойные уважения и восхищения и являющиеся примером для молодежи города.

В свою очередь старший тренер по лыжным гонкам и биатлону паралимпийской сборной Украины Валерий Казаков отметил, что в связи с событиями, которые происходили в стране, паралимпийцам было очень тяжело бороться за победу, но, тем не менее, харьковчанам удалось завоевать три золотые  медали. «Все это время мы сражались за медали. И было прекрасно получить сначала одну золотую медаль, потом вторую, а потом еще одну. Наш спортсмен Виталий Лякьяненко завоевал две золотые медали, Людмила Павленко - еще одну. Все это время чувствовалась горечь за происходящее в нашей стране, но мы хотели показать хороший результат, ведь это то, к чему мы шли четыре года. И мы это сделали», - подчеркнул Валерий Казаков.

Отметим, в субботу, 22 марта, в ТЦ «Французский бульвар» пройдет праздничное чествование харьковских паралимпийцев. Для них пройдет концерт, а все желающие смогут с ними пообщаться.

Напомним, харьковские спортсмены завоевали 11 медалей на ХI Зимних Паралимпийских играх в Сочи, которые завершились 16 марта. Биатлонист Виталий Лукьяненко стал чемпионом Паралимпиады на дистанциях 12,5 и 7,5 км, а также серебряным призером в открытой эстафетной гонке на дистанции 4х2,5 км. За участие в этой гонке серебряную медаль получил и харьковчанин Юрий Уткин. Три медали завоевала лыжница Людмила Павленко: золотую медаль за победу в лыжных гонках на 12 км, серебряную – в гонках на 5 км, бронзовую - в биатлоне на 10 км. Абсолютным бронзовым призером стала Оксана Шишкова, которая привезла в Харьков четыре медали: за третье место в гонках в спринте свободным стилем на дистанции 1 км и в биатлоне на дистанциях 6, 10 и 12,5 км. Всего в Паралимпиаде участвовало 8 харьковских спортсменов.




Новости в тему

23 сентября 2020
Харьковские легкоатлеты стартовали на главном международном соревновании
02 марта 2020
Харьковские легкоатлеты отличились «бронзой» Кубка Украины
07 сентября 2019
Харьковчане успешно выступили на чемпионате ABAF
27 августа 2019
Легкоатлеты Харьковщины получили медали чемпионата Украины
24 июля 2019
Харьковчанин признан лучшим легкоатлетом Украины
02 июля 2019
Богдан Бондаренко завоевал «золото» Европейских игр в командных соревнованиях
25 июня 2019
Богдан Бондаренко завоевал бронзовую медаль на Европейских играх в Минске
17 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко во второй раз победил на этапе «Бриллиантовой лиги»
08 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко победил на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме
Информационные платформы