Харьковские лыжники-паралимпийцы успешно выступили на Кубке мира

24 января 2017 11:35

Этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев впервые прошел в Украине с 13 по 20 января в поселке Яворов (Львовская область).

В соревнованиях приняли участие около 220 спортсменов из 18 стран мира.

Уверенную победу одержали хозяева соревнований - украинские спортсмены завоевали 56 медалей (19 золотых, 16 серебряных, 21 бронзовая), при этом харьковчане положили в копилку сборной 15 наград (7 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые).

Так, Оксана Шишкова вместе со своим тренером Виталием Казаковым победила в соревнованиях среди женщин с нарушением зрения на дистанции 15 км и завоевала «золото» в спринте. Также на ее счету - бронзовая медаль на дистанции 7,5 км.

Среди мужчин с нарушением зрения успешно выступил Юрий Уткин. Вместе со своим тренером Русланом Переходой он победил в спринте и получил бронзовую медаль на дистанции 20 км.

Еще две медали завоевала харьковчанка Людмила Ляшенко. В соревнованиях среди женщин она заняла второе место в спринте и финишировала третьей в гонке на дистанции 15 км.

В биатлоне харьковские паралимпийцы завоевали восемь медалей (4 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовая).

Оксана Шишкова получила «золото» в соревнованиях среди женщин с нарушением зрения на длинной и средней дистанциях, а также она была третьей в спринте.

Еще две золотые награды в соревнованиях среди мужчин с нарушением зрения завоевал Виталий Лукьяненко. Вместе со своим тренером Борисом Бабаром он победил в спринте и на средней дистанции.

Юрий Уткин финишировал вторым в соревнованиях среди мужчин с нарушением зрения.

Две серебряные награды в биатлоне получила харьковчанка Людмила Ляшенко, которая в соревнованиях среди женщин финишировала второй в спринте и на средней дистанции.

В медальном зачете домашнего этапа Кубка мира сборная Украины заняла первое место, на втором месте – Германия, третья – Франция.

16 февраля 2022
Перехода не помог. Украинцы не прошли в финалы командного спринта в лыжных гонках