Харьковские бадминтонисты стали призерами этапа Кубка Мира в Голландии

14 октября 2013 00:00

C 8 по 13 октября в Альмере (Нидерланды) проходил этап Кубка мира по бадминтону с призовым фондом 50 тыс. дол. Украину на турнире представляли харьковчане: участник Лондонской Олимпиады Дмитрий Завадский, Валерий Атращенков, Анастасия Дмитришин, Артем Почтарев, Дарья Самарчанц. Дмитрий Завадский единственный из европейцев вышел в полуфинальную фазу мужской одиночной категории и смешанной парной категории с Анастасией Дмитришин, где они завоевали бронзовые медали.

В первых двух турах соперниками Дмитрия Завадского (51-й в мировом рейтинге) были малазийские спортсмены: Квонг Бенг Чан (96-й) и Кок Гонг Вун (375-й). В первом туре Дмитрию потребовалось 28 минут, чтобы доказать свое превосходство: 21-9, 21-11, во втором – 39 минут: 22-20, 21-18. В третьем круге Завадскому снова противостоял представитель азиатской школы бадминтона, на сей раз индонезиец Андре Мартин (142-й). Матч носил напряженный характер и длился 1 час 2 минуты. Дмитрий проиграл первую партию 19-21, восстановил равновесие во второй: 21-12 и поставил победную точку в третьей: 21-9.

В четвертьфинале Завадский выяснял отношения с шотландским спортсменом Керано Меррилисом (91-й) и доказал свое превосходство: 22-20, 21-15.

В полуфинальном матче Завадскому достался соперник из Гонконга Ян Кит Чан (60й). В течении 66 минутной игры все зрители дворца спорта в Алмере поддерживали Дмитрия, как единственного представителя Старого Света. Но, к сожалению, Завадский уступил своему противнику со счетом 21-14, 13-21, 21-15.

Дмитрий Завадский также успешно выступил в смешанной парной категории в паре с Анастасией Дмитришин. Эта недавно созданная пара (314-ая) уже заняла третье место на турнире «Баболат Харьков Интернешнл 2013». В Альмере в 1/16 ребята одержали победу над немцами Тобиас Ваденка и Кирой Каттенбек: 23-21, 21-19. В 1/8 победили хозяев турнира голландцев Алида Чен и Рубен Джилли (220-ые): 21-14, 21-12. Соперниками по четвертьфиналу стали бельгийцы Фрик Голински и Северин Корвилейн (89-ые), которых харьковчане обыграли в двух геймах 21-17, 21-16. В полуфинале нашим спортсменам встретилась индонезийская пара Риял/Сусанто, которые на данный момент занимают 6ю позицию в мировом рейтинге. Дмитрий и Анастасия оказали достойное сопротивление именитому миксту, но, к сожалению, уступили в двух геймах 21-13, 21-11.

Валерий Атращенков выиграл матч 1/32 финала, но споткнулся в 1/16 о действующего вице-чемпиона Европы Хенри Хурскайнена: 18-21, 11-21.

Женская пара Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчанц (107-е) в 1/16 уверенно переиграла интернациональный дуэт Габриэль Грейс (Нигерия) и Мирейл Ван Дааль (Голландия): 21-14, 21-17, а в 1/8 ничего не смогли противопоставить китайской паре Йиксин Бао и Джинхуа Тань (142-е): 4-21, 6-21.