Харьковские бадминтонисты победили на Кубке Украины

23 ноября 2016 08:45

С 16 по 18 ноября в Харькове в игровом зале Школы высшего спортивного мастерства состоялся Кубок Украины по бадминтону, в четырех из пяти категориях которого золотые медали получили харьковчане.

Участие в соревнованиях принимали 78 спортсменов из восьми областей страны, среди которых был и участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро харьковчанин Артем Почтарев. Свой высокий международный рейтинг Артем подтвердил и на Кубке Украины, стал победителем во всех мужских категориях. В общем по итогам соревнований харьковские бадминтонисты заняли 4 первых, 4 вторых и 4 третьих мест.

В соревнованиях среди мужчин в одиночной категории Артем Почтарев в финале со счетом 21:17, 21:19 победил Кирилла Леонова из Днепра. Третье место в этой категории было по харьковским бадминтонистов. Александром Шмундяком, который в полуфинале уступил сопернику из Днепра, а в поединке за бронзу одолел со счетом 21:7, 16:21, 21:17 одолел другого представителя Днепра - Николая Мартыненко.

В мужской парной категории золото получил харьковский дуэт Артем Почтарев и Валерий Атращенков. В финале они в двух сетах уверенно 21:14, 21:12 одолели своих земляков Виталия Конова и Александра Шмундяка. Бронзовые медали в этой категории также были за харьковскими бадминтонистов. Георгий Натаров и Евгений Почтарев, уступив в полуфинале будущим серебряным призерам, в матче за третье место победили соперников из Днепропетровской области Александра Колесника и Николая Мартыненко со счетом 21:14, 19:21, 21:16.

Золото Кубка Артем Почтарев получил и в смешанной парной категории, где выступал в дуэте с Натальей Войцех из Днепра. В финале они со счетом 21:11, 21:13 победили харьковчанина Геннадия Натарова и Юлию Казаринов из Николаева. Бронзу в этой категории завоевала харьковская пара Валерий Атращенков - Анастасия Прозорова. В полуфинале они уступили 13:21, 21:16, 18:21 серебряным призерам Кубка, а в поединке за третье место победили 21:16, 21:16 соперников из Днепра Кирилла Леонова и Марию Рудь.

В соревнованиях среди женщин в парной категории победительницей Кубка стала харьковчанка Елизавета Жаркая. В дуэте с Натальей Войцех из Днепра в финале Елизавета одолела 21:17, 21:18 харьковчанка Елена Прус и Юлию Казаринов из Николаева. В шаге от бронзовых медалей остановились харьковчанки Марина Ильинская и Анна Михалькова. В поединке за третье место они уступили 16:21, 18:21 соперницам из Днепра Евгений Паксютовий и Марии Рудь.

Единственная категория, где харьковские бадминтонисты остались без золота Кубка стала женская одиночная. В финале Натальей Войцех из Днепра со счетом 21:17, 21:13 победила харьковчанка Владиславу Лесную, которая в соответствии заняла второе место. Третье было также за харьковчанкой Дарьей Самарчанц. В полуфинале Дарья уступила 21:13, 21:8 будущей победительнице Кубка, в в поединке за бронзу одолела харьковчанка Марина Ильинскую 21:18, 10:21, 21:15.

Данный Кубок подвел итоги года в украинском бадминтоне, впереди остались только пара Всеукраинских турниров, среди которых и традиционный предновогодний юношеский турнир, который с 25 по 28 декабря состоится в харьковский ШВСМ.