Харьковская футболистка - амбассадор проекта УЕФА

16 марта 2021 14:38

Украинских девочек в возрасте от 5 до 8 лет будут приобщать к спорту. Делать это будут благодаря новой футбольной программе Playmakers от УЕФА и Диснея. Амбассадором проекта стала Ольга Овдийчук - игрок ФК "Жилстрой-1" и национальной сборной Украины.

Вступительные тренировки Playmakers, в отличие от традиционных футбольных программ, основаны на мультфильмах, которые сделали миллиардные кассовые сборы, - "Ледяное Сердце-2" и "Суперсемейка-2". Оснащенные футбольными мячами, манишками и конусами, тренеры будут поощрять участников играть роли популярных персонажей (Эластики и Эльзы с Анной) и оживлять сцены мультфильмов через движение, командную работу и воображение. Далее девочек будут знакомить с основными футбольными навыками.

Присоединение к Playmakers - огромный шаг в развитии футбола в Украине, считают эксперты. Это поможет вдвое увеличить количество девочек и женщин, играющих в футбол, до 2024 года. Помогать в реализации проекта будет игрок ФК "Жилстрой-1" и национальной сборной Украины Ольга Овдийчук.

"Это сотрудничество Диснея и УЕФА является фантастичным и предлагает новый и интересный способ для детей начать играть в футбол. Мне нравится Дисней и его истории, даже во взрослом возрасте мне было бы интересно участвовать в такой программе. Сейчас я вижу огромную разницу в количестве девушек, которые играют в футбол, по сравнению с периодом, когда я была маленькой. Использование магии Диснея не только сделает футбол более захватывающим для такого возраста, но и, надеюсь, увеличит уровень вовлеченности. Я с нетерпением жду положительного эффекта, который эта программа принесет по всей Украине", - отметила футболистка.

В Украине программу Playmakers планируют внедрять через школы, клубы и местные громады.




Новости в тему

24 декабря 2021
Гол Овдийчук признан лучшим в групповом этапе женской ЛЧ
21 декабря 2021
Гол харьковчанки — среди претендентов на звание лучшего на групповом этапе женской ЛЧ
12 августа 2021
"Шахтер" сыграет против "Монако" на ОКС "Металлист"
14 июля 2021
Суперкубок УЕФА-2025 может пройти в Харькове
01 июля 2021
Миллионы на лечение харьковского футболиста компенсирует УЕФА
03 июля 2020
Две харьковчанки попали в топ-10 футболисток мира
04 мая 2020
Украина U-21 может сыграть матчи отбора на Евро в ноябре
20 апреля 2020
Стало известно, когда в Харьков вернутся футбольные волки из Германии
Информационные платформы