Харьковчанка завоевала вторую медаль на чемпионате Европы по велотреку

14 октября 2020 12:24

В итальянском местечке Фьоренцуола-д’Арда завершился чемпионат Европы по велогонкам на треке среди юниоров и молодежи.

Накануне представительница харьковского «Динамо» и профессионального колледжа спорта Алла Билецкая стала третьей в юниорском кейрине (разгон за мотоциклом). В последний день чемпионата подопечная Сергея Телицына и Сергея Трофимова соревновалась в гите на 500 метров с места (индивидуальная гонка на время).

Открытый трек с бетонным полотном в Фьоренцуоле имеет длину круга 398 м, а гонщицы ехали полтора кольца (так удобней судьям), то есть фактически — 600 м. Харьковчанка одолела дистанцию за 42 секунд и 658 сотых, проиграв треть секунды только победительнице, бельгийке Марит Вахоув. Таким образом харьковская спринтерка к бронзовой медали юниорского чемпионата Европы добавила серебряную.

В кейрине среди «андеров» (так в велоспорте называют молодежную возрастную категорию) харьковчанин Владислав Денисенко квалифицировался в финал и занял пятое место.