Харьковчанка Елена Борисенко поборется за "золото" в финале Чемпионата Мира по стрельбе из лука.

29 июля 2015 18:03

Елена Борисенко в составе женской сборной команды Украины по стрельбе из блочного лука вышла в финал чемпионата мира, который с 26 июля по 2 августа проходит в Дании.

Сборная Украины, в состав которой вошли харьковчанка Елена Борисенко,  киевлянка Виктория Дьякова и Мария Школьная со Львова, показали на чемпионате сенсационный результат. Впервые украинские блочники будут представлены в финале чемпионата мира.

Стоит отметить, что путь к медалям был очень тяжелым. Украинки в квалификационном отборе заняли 16-ое место – последнее, дающее право сражаться в основных раундах.

Затем жребий выдал в соперницы лидера мирового рейтинга – сборную команду Колумбии. Тем не менее, громкий титул колумбиек не испугал украинских лучниц, и они обыграли своих визави со счетом 216: 210.

«Это удивительно, потому что Колумбия — богиня стрельбы. У нас сейчас столько много эмоций, я даже не знаю, как описать их. Мы очень рады быть среди лучших восьми команд мира», поделилась Елена Борисенко после победы над сборной Колумбии.

Затем Украина вырвала победу 220:219 у хозяек чемпионата – датских лучниц, а в полуфинале переиграла соперниц из Венесуэлы — 224: 222

В финале, который состоится 1 августа, украинки встретятся со сборной Голландии.

К сожалению, украинским стрелкам из классического лука похвастаться в командной борьбе на данном чемпионате нечем. Женская и мужская сборная, в составе которой выступал харьковчанин Виктор Рубан, проиграли в 1/8 финала. Мужчины уступили команде Тайваня, а женщины – россиянкам. Помимо проигрыша украинские лучники не смогли завоевать лицензии на Олимпиаду-2016, которые получать лишь лучшие восемь команд чемпионата мира. Тем не менее, шансы на поездку в Рио-де-Жанейро у наших лучников остается. Все они продолжают борьбу на чемпионате в индивидуальной борьбе, а также в следующем году будет еще один лицензионный турнир, где тройка команд призеров, как среди мужчин так и женщин, также получит шанс представлять свою страну на Олимпийских играх.