Харьковчане успешно выступили на домашнем чемпионате Украины по плаванию

01 ноября 2016 15:22

С 26 по 29 октября в Харькове состоялся чемпионат Украины по плаванию среди юниоров, на котором хозяева акватории - харьковские пловцы завоевали 17 медалей, в том числе 9 золотых. Участие в соревнованиях принимали девушки до 15 лет и юноши до 17 лет из 16 областей Украины и Киева. По итогам чемпионата спортсмены Харьковщины получили 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.

Трижды на высшую ступень пьедестала почета поднималась Элина Масоедова. Харьковчанка победила на дистанциях 200м вольным стилем (2: 10.74), 400м вольным стилем (4: 32.52) и 800м вольным стилем (9: 15.87).

Также чемпионками Украины стали: Полина Вербицкая - 50 м на спине (0: 32.12) и Валерия Гунченко - 50 м вольный стиль (0: 27.31).

Кроме того Валерия Гунченко еще дважды победила в составе эстафетной команды Харьковской области. Вместе с Валентином Нестеркин, Дарьей Лещенко и Виктором Репиным с результатом 3: 47.90 завоевала золото в смешанной эстафете 4х100 вольным стилем, а в команде с Дарьей Лещенко, Викторией Каращенко и Алисой Манойло с результатом 4: 06.97 Валерия победила в эстафете 4х100 свободным стилем.

Также на счету Валерии Гунченко было серебро на дистанции 50 м на спине (0: 32.58) и бронзовая награда в эстафете 4х100 комбинированным плаванием (4: 41.22), где компанию в команде Харьковской области ей составили Анна Скирда, Алиса Манойло и Дарья Лещенко.

Еще две золотые награды в медальный корзину сборной Харьковской области положили юниоры. Чемпионом на дистанции 50м вольным стилем с результатом 0: 23.73 стал Александр Ивакин, который также вместе с партнерами по команде Валентином Нестеркин, Никитой Оберемоком и Виктором Репиным с результатом 3: 32.08 победил в эстафете 4х100 вольным стилем.

Серебряными призерами чемпионата стали также Алиса Манойло - 50 м баттерфляем (0: 29.27), Валентин Нестеркин - 100м вольным стилем (0: 52.22), Никита Оберемок - 100м на спине (1: 00.47) и Максим Голубничий - 400м комплексным плаванием (4: 37.32).

В свою очередь еще две бронзовые медали завоевали: Валентин Нестеркин 200м вольным стилем (1: 57.66) и Татьяна Евминова - 200м комплексным плаванием (2: 31.28).

В общекомандном зачете сборная Харьковской области заняла второе место, победа была за командой Киева, а третье место заняли Донецкой области. Кроме того в командном зачете среди СДЮСШОР, ДЮСШ и спортивных клубов первое место заняла харьковская СДЮШОР «Спартак».