Харьковчане помогли сборной одержать четвертую победу в Золотой Евролиге

30 мая 2022 11:47

Воспитанники харьковской школы волейбола Олег Плотницкий, Юрий Синица и Тимофей Полуян внесли весомый вклад в противостоянии с испанцами.

В воскресенье, 29 мая, в испанском городе Вальядолид состоялся второй матч сборных Испании и Украины по волейболу в рамках группового этапа "Золотой Евролиги". Напомним, что накануне подопечные Угиса Крастиньша выиграли у соперников со счетом 3:1.

В первой партии равная игра была только до счета 5:5, а затем наши волейболисты набрали три очка подряд и ушли вперед – 5:8. Далее преимущество гостей продолжало расти – 6:11, 7:14, 11:18. И хотя в концовке хозяевам удалось немного приблизиться к сине-желтым – 19:22, украинцы выиграли без особых проблем – 21:25.

Примерно по тому же сценарию проходил и второй сет. Снова сборная Украины повела, увеличивая счет в свою пользу – 3:6, 4:8, 6:11, 10:16. Преимущество в шесть очков сохранилось до окончания сета – 19:25.

И в третьей партии украинские волейболисты были явно сильнее испанцев, обыграв соперников с солидным отрывом – 15:25.

Сборная Украины играла в таком составе: Илья Ковалев (набрал 12 очков), Юрий Семенюк (5), Юрий Синица (4), Тимофей Полуян (8), Максим Дрозд (7), Олег Плотницкий (16), Горден Брова (либеро).

В этой же группе состоялся еще один матч, в котором сборная Хорватии победила Данию 3:0. Теперь в турнирной таблице положение команд таково:

• 1 место - Украина - 12 очков.
  • 2 место - Хорватия - 3 очка.
  • 3 место - Испания - 2 очка.
  • 4 место - Дания - 1 очко.

Два заключительных матча группового этапа украинцы проведут в Дании 3 и 4 июня.

11 декабря 2023
"Перуджа" Плотницького вдруге поспіль виграла клубний чемпіонат світу з волейболу